марта 2023

Молодые ученые страны обсудили в Московском Политехе проблемы науки, общества и технологий

В научно-практической конференции «Наука-общество-технологии 2023», которую провела кафедра «Физика» Московского Политеха, приняли участие около 120 специалистов и молодых ученых из регионов России и ближнего зарубежья. Во время работы секций прозвучали доклады в области физико-математических, инженерно-технологических и педагогических наук.

DSC-1-22.JPG

Конференция «Наука-общество-технологии» проводится в Московском Политехе в седьмой раз. Одной из основных задач форума организаторы с Факультета базовых компетенций считают координацию усилий специалистов из самых разных областей.

Состоялись заседания разных секций – физико-математической, инженерно-технологической и педагогических технологий, а также презентация работ студентов и молодых ученых. Почетным гостем и участником конференции стал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики НИЯУ МИФИ Николай Калашников. Профессор выступил с пленарным докладом на тему «Использование технологии ИОТ в курсе общей физики НИЯУ МИФИ»

Всего на конференции выступили 119 представителей от 311 авторов 149 заявленных материалов. В том числе от АН Республики Беларусь (ИММС г. Гомель, Физико-технический институт г. Минск), от Белорусского национального технического университета (г. Минск), от Армянского политехнического университета (города Ереван и Ванадзори), от Тиаретского университета им. Ибн Халдуна (Народно-демократическая республика Алжир, г. Тиарет).

По результатам конференции будет подготовлен сборник статей, который войдет в национальную библиографическую базу данных научного цитирования РИНЦ.