апреля 2023

Молодые ученые Московского Политеха презентовали разработку на научной конференции

Студенты Московского Политеха приняли участие в XLIX Международной научной конференции «Гагаринские чтения», которая проходила с 11 по 14 апреля в Московском авиационном институте.

12 апреля, в День космонавтики, студенты первого курса Факультета машиностроения Олег Багрянцев и Сергей Галиченко – заместитель председателя Студенческого научного общества – выступили на конференции с докладом «Аппарат для исследования возможности выращивания сельскохозяйственных растений на Марсе».

Разработка позволит изучить поведение растений и скорректировать режимы и условия выращивания сельскохозяйственных растений на поверхности Марса. Работа над проектом заняла несколько месяцев и завершилась сбором макета, в котором в автоматическом режиме были выращены первые образцы.

«Вся подготовка и сама конференция стали полезным опытом. Мы узнали много интересного, познакомились с известными людьми! Обязательно применим полученные знания в дальнейших проектах», – прокомментировал Сергей.

rAZjoTKPLmA.jpg

По словам студентов, им также удалось послушать увлекательный рассказ о космосе и пообщаться с профессором Андреем Королёвым, внуком Сергея Королёва – основоположника практической космонавтики. Олег поделился впечатлениями:

«Вопросы, комментарии и рекомендации членов экспертной комиссии были очень ценными. Мы будем продолжать работать над проектом и совершенствовать его, и, возможно, зададим новый вектор».