15
ноября 2022

Молодой ученый Московского Политеха рассказал о своей работе над мобильным электротранспортом

Владислав Евдаков, преподаватель 3D-моделирования и макетирования на кафедре «Дизайн транспортных средств» Транспортного факультета, рассказал студентам и интересующимся о своей работе над грантом имени В.Е. Фортова. Грант был получен молодым ученым в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Научная и практическая работа молодого ученого посвящена актуальной на сегодня теме – созданию индивидуального транспортного средства личной мобильности с корпусом, напечатанным на 3D-принтере.

231A3655.jpg

Лекция на тему «Доступные технологии производства мобильного электротранспорта и перспективная электроэнергетика» прошла в Предпринимательской Точке кипения Московского Политеха.

Спикер познакомил присутствующих с проведенным им анализом себестоимости российских и зарубежных крупногабаритных 3D-принтеров, которые используются в машиностроении. В частности, он отметил, что столкнулся с дорогостоящими решениями аппаратов, их большим весом и высокой рыночной стоимостью услуг прототипирования.

В итоге, Владислав на основе изученных аналогов с большой зоной печати собрал на кафедре «Дизайн транспортных средств» Транспортного факультета крупногабаритный 3D-принтер, себестоимость которого, по его словам, не превышает 35 тыс. рублей.

231A3645.jpg

«При желании можно уменьшить или увеличить рабочую зону, компактность и легкость принтера – до 30 кг, с учетом простоты сборки принтер можно установить практически в любом месте», – отмечает Владислав.

С помощью принтера он планирует печатать компоненты кузова.

Сейчас создание доступного электромобиля – в процессе. Владислав видит его индивидуальным, компактным транспортом для городской среды, ориентированным прежде всего на мобильных граждан.

В планах спикера – построить демонстрационный образец электромобиля, чтобы провести на нем испытания топливных ячеек, а также графеновых аккумуляторов, и попробовать сделать его независимым от зарядных станций.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос