июля 2023

Миллион на цифровой контроллер – выпускница Московского Политеха выиграла грант на стартап

Выпускница направления подготовки «Управление в технических системах» Чебоксарского института (филиала) Московского Политеха Анастасия Ламеко выиграла грант в один миллион рублей по программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Всего победителями стали четыре студента Московского Политеха.

Проект Анастасии «Цифровой контроллер управления электроприводом переключателя силовых контактов автотрансформатора с дискретным регулированием напряжения» решает проблемы энергетического кластера России.

e2defc84-56fd-421e-8e66-9ec18792c17c.jpg

«Инновационность технологии заключается в замене мальтийского механизма двигателем, соединенным с разрабатываемой системой силовых контактов, конструкция которых основана на переключении с трением качка без тока, в отличии от существующих аналогов, конструкции которых основаны на скольжении и трения качения под током», – рассказывает выпускница.