30
июня 2021

Межвузовская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего образования: инновации и перспективы развития»

В Московском Политехе состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего образования: инновации и перспективы развития». Мероприятие проводилось кафедрой «Физическое воспитание» в дистанционном формате.

Цель — повышение значимости и качества научно-исследовательской деятельности учёных и педагогов, а также совершенствование процесса физического воспитания.

В рамках подготовки и проведения конференции решались следующие задачи:

— обмен опытом между учёными и педагогами в сфере методики преподавания физической культуры в дистанционном формате обучения, физического воспитания и студенческого спорта;
— установление творческих контактов между научными организациями и высшими учебными заведениями.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова. Она отметила важность проведения подобных научных коммуникаций и практическую значимость для развития системы образования.

Доклады участников конференции и обсуждаемые темы рассматривали актуальные проблемы студенческого спорта, оздоровительные и образовательные технологии в системе физического воспитания.

Данные вопросы стоят особенно остро в период самоизоляции преподавателей, студентов и сотрудников высших учебных заведений, — они вызвали бурную полемику среди участников конференции.

Поднятые темы стали основой для  переосмысления и совершенствования методик и форм подготовки в физическом воспитании и студенческом спорте.

В конференции приняли участие представители 16 вузов из 8 городов России, а также Белоруссии и Узбекистана. На заседании секции были заслушаны и обсуждены 11 докладов.

Председатель организационного комитета, заведующий кафедрой «Физическое воспитание» Александр Плешаков отметил высокий уровень представленных исследований, их практическую направленность и пригласил докладчиков принять участие в конференции Московского Политеха в следующем году.

Сборник материалов, изданный по итогам конференции, будет включён в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос