ноября 2022

Международный фестиваль национальных культур «ИнтерФест» собрал полные залы зрителей в Московском Политехе

В Московском политехническом университете состоялся Международный фестиваль-конкурс национальных культур «ИнтерФест». Участниками Пятого Юбилейного фестиваля Московского Политеха стали представители десяти дружественных государств, среди которых – Социалистическая Республика Вьетнам, Афганистан, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Сирийская Арабская Республика, Государство Палестина, Российская Федерация, Республика Албания, Киргизская Республика и Республика Индия.

231A7772.jpg

Программа фестиваля состояла из нескольких конкурсных этапов. Студенты представляли свои государства на выставке народных промыслов, знакомили зрителей и представителей профессиональной судейской бригады с хитами своей национальной кухни, а также попробовали себя в эпистолярном жанре, написав эссе на тему: «Что Россия значит для меня?». Завершился Фестиваль масштабным Гала-концертом, где каждая команда представила свой творческий номер.

231A7137.jpg

231A7372.jpg

В состав жюри творческой номинации вошли представители Московского Политеха: проректор по международной деятельности Юлия Давыдова, проректор по воспитательной и социальной работе Ольга Черных и программный директор Предпринимательской Точки кипения вуза Сергей Михайлин, а также приглашенные эксперты: руководитель Школы балета, педагог-балетмейстер Александра Самойлова, профессиональный журналист, руководитель интернет-портала FashionEducation.ru и Школы Fashion Журналистики Ирина Каримова.

«Радует, что этот фестиваль стал доброй традицией в Московском Политехе. Мы обязательно будем ее продолжать, а количество стран будет только увеличиваться», – отметила Ольга Черных.

231A7124.jpg

Главной частью Гала-концерта Международного фестиваля национальных культур «ИнтерФест» стала церемония награждения победителей.

В номинации «Национальная кухня» подвели итоги и вручили заслуженные призы и грамоты Международный кулинарный судья WACS Николай Баратов и Обладатель звезды Мишлен, шеф Чезаре Кьюи (Италия). Победителями стали:

• 3 место – Киргизская Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Таджикистан
  • 2 место – Государство Палестина
  • 1 место – Российская Федерация

Результаты конкурса эссе «Что Россия значит для меня» подвел председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников.

• 3 место – Киргизская Республика
  • 2 место – Государство Палестина
  • 1 место – Государство Бангладеш

Победные дипломы из рук финалиста проекта «Голос» Сергея Михайлина и педагога-балетмейстера Александры Самойловой в номинации «Творческий номер» получили:

• 3 место – Республика Таджикистан
  • 2 место – Российская Федерация
  • 1 место – Республика Индия

Кульминацией всего фестиваля стало награждение обладателя Гран-при. Главный приз «ИнтерФеста» достался команде Государства Палестина. Церемонию награждения провели Юлия Давыдова и Ольга Черных.

231A7922.jpg

«Большое спасибо, что устроили сегодня праздник и позволили прикоснуться к многогранной культуре ваших стран. Мы гордимся вашими успехами! Самое важное, что все вы являетесь частью одной большой многонациональной семьи Московского Политеха», – обратилась к участникам проректор по международной деятельности Юлия Давыдова.

Также члены жюри отметили большую работу организаторов. Почетными гостями гала-концерта Международного фестиваля национальных культур «ИнтерФест» стали представители посольств Афганистана, Сирии, Палестины, Албании, Таджикистана, Узбекистана.

231A7070.jpg

Для всех участников и гостей фестиваля свои творческие номера подарили коллектив Школы балета Александры Самойловой, художественный коллектив национального танца из Сербии «Тамо Далеко», финалист проекта «Голос» Сергей Михайлин.

Это только лишь один день из большой творческой жизни студентов Московского Политеха. Следить за событиями можно в сообществе Иностранных студентов по ссылке.