03
ноября 2022

«Приоритет 2030»: магистранты Высшей школы экономики познакомились с лучшими практиками Московского Политеха

Обучающиеся магистерской программы «Управление в высшем образовании» НИУ «ВШЭ» приняли участие в образовательном модуле, который провели для них специалисты Московского Политеха. «Управление в высшем образовании» – это программа для сотрудников вузов, нацеленных на управленческую карьеру или развитие собственных проектов.

231A2195.jpg

Как отметил академический руководитель программы Нияз Габдрахманов, Московский Политех имеет много интересных практик. На этот раз студентам представилась возможность познакомиться с уникальным опытом университета в области проектного обучения. Он также подчеркнул, что в руководстве вуза работает уже четыре выпускника программы. 

photo1667407828.jpeg

Проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова рассказала коллегам о вузе и представила спикеров.

«Нам приятно, что Московский Политех выбрали как площадку для проведения модуля обучения программы. Мы с удовольствием поделимся своим опытом проектной деятельности, взаимодействия со студентами и выпускниками, системой формирования компетенций и так далее. У каждого из вас в вузах есть свой опыт проектного обучения, так что мы надеемся, у нас здесь будет экспертная площадка», – обратилась к участникам встречи проректор.

231A2332.jpg

Так и получилось. Гости активно задавали вопросы выступающим, делились своими наработками, обменивались контактами. 

Директор по образовательной политике Московского Политеха Николай Селиверстов рассказал на встрече о том, как STEM-подход к проектной деятельности в вузе сменился STEAM-подходом, который усиливает творческую компоненту. Напомним, STEM расшифровывается как Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Mathematics (математика). В STEАM-образовании добавлена креативность – А- Art (искусство). 

«Уже на первом курсе в Московском Политехе для всех студентов внедрен междисциплинарный проект "Дизайн-мышление", в котором применяются элементы креативного подхода к образованию», – отметил Николай Селиверстов. 
231A2282.jpg

Иван Петухов, начальник Центра проектной деятельности поделился с обучающимися инструментами сборки проектных команд, выработанными в Московском Политехе, а начальник Центра дополнительного профессионального образования Денис Воронин описал систему формирования компетенций в вузе. Большой интерес вызвал опыт Московского Политеха по созданию МФЦ – «единого окна» для студентов и сотрудников. Про него рассказала директор по взаимодействию со студентами и выпускниками Юлия Горина. 

231A2462.jpg

Гостям также показали несколько пространств Московского Политеха, таких как Детский технопарк, Точка кипения, приемная комиссия и МФЦ, Центр развития инжиниринга и научно-технический центр «Промышленный дизайн».

Справка: совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос