августа 2022

Магистрантка Московского Политеха стала стипендиаткой Президента РФ

Екатерина Богодухова, студентка второго курса магистратуры по направлению «Аддитивное производство», получила стипендию Президента РФ за особые успехи в научной деятельности. Направления, которые интересны Екатерине, – развитие аддитивных технологий в различных промышленных сферах, а также альтернативная энергетика и энергоэффективность.

Научной деятельностью Екатерина занялась еще на первом курсе, поступив на кафедру «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» Факультета машиностроения.

Рассказывает, что первый раз представлять свои научные результаты перед экспертной аудиторией было волнительно, однако стипендиатка уверена, что всегда надо стремиться к чему-то новому, только так можно наполнить жизнь событиями, способными изменить ее на 180 градусов.

Затем, с новыми выступлениями и публикациями, пришел азарт. Сейчас в научном багаже Екатерины – участие и неоднократные победы в конференциях разного уровня, а также статьи, напечатанные в различных журналах из списков РИНЦ, ВАК и Scopus.

«На сегодняшний день, в магистратуре, я закрепляю знания, полученные за четыре предыдущих года, и узнаю новые тонкости своей будущей профессии (инженер-проектировщик), углубляюсь в изучение аддитивного оборудования и управления качества на производстве. Обучение в магистратуре – это новый этап, который позволяет стать полноценным специалистом, – рассказывает Екатерина. – Мне нравится наш университет, преподаватели на кафедре, их подход к обучению. Да, бывает порой сложно, но опыт получаешь колоссальный. Поэтому я даже не задумывалась о выборе университета, знала, что останусь в родном Политехе. Без магистратуры по моей специальности не всегда получается подняться по карьерной лестнице, поэтому мне она была нужна для возможности воплощать собственные проекты».

Темой ее выпускной квалификационной работы в магистратуре будет разработка и исследование микрошнековой головки для 3D-печати гранулами полимерных материалов. В этой области она работала и во время бакалавриата под руководством заведующего кафедрой «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» Павла Петрова.

«Скорее всего в будущем я буду продолжать заниматься наукой, ведь это то, что мне действительно интересно, а также параллельно работать по профессии», – говорит Екатерина.

Она и сейчас совмещает работу по специальности и учебу. А вот на бакалавриате успевала заниматься чирлидингом и вокалом.

«Политех в этом плане позволяет развиваться во всех направлениях, здесь не бывает скучно», – отмечает магистрантка.