25
ноября 2022

Люди Московского Политеха: «Увидеть и развить способности»

В нашей новой рубрике «Люди Московского Политеха» продолжаем рассказывать о сотрудниках вуза, посвятивших свою жизнь становлению будущих специалистов. Сегодняшний герой рубрики – Валерий Аббясов, доцент кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» Факультета машиностроения Московского Политеха. 

После окончания МГТУ им. Баумана Валерий работал в научно-исследовательском институте, который был связан с Московским автомеханическим институтом (МАМИ, ныне Московский Политех). В 1995 году ему поступило предложение перейти в МАМИ на преподавательскую работу. Через некоторое время на кафедре «Комплексная автоматизация машиностроения» Валерий защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работать, так как ему понравились коллектив вуза и организация образовательного процесса: «Материальная сторона вопроса не так сильно повлияла на этот выбор, потому что я понимал – где бы ты ни трудился, все зависит только от тебя».

И вот уже более 25 лет Валерий Аббясов передает свои знания ребятам, выбравшим непростую машиностроительную отрасль.

«Во время подготовки к аудиторным занятиям сам обрабатываешь много нового и сложного материала, который стараешься донести студентам в более простом для усвоения виде. Когда это получается, от своей профессии получаешь большое удовлетворение», – говорит он. 

– Видите ли вы в студентах заинтересованность в вашей профессии? Какие они – сегодняшние студенты?

– Каждый человек хочет понять что-то новое и развиваться как личность. Поэтому, думаю, если школьник выбрал техническую специальность, то он нашел в себе нечто, что ведет его именно по этому пути. И наша задача – увидеть и развить эти способности, помочь отбросить комплексы, мешающие достижению цели. А сегодняшние студенты – они такие же, как и вчерашние (то есть мы), но при этом им требуется больше внимания со стороны старшего товарища и коллектива, так как жизнь стала намного сложнее, особенно в информационном плане. 

– Есть ли у вас какие-то секреты личного преподавательского мастерства?

– Секретов нет. Просто к студентам нужно относиться как к самым близким людям, стараться помогать им в любых ситуациях. И конечно, повышать свой профессиональный уровень, чтобы они тебя уважали. 

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать преподаватель?

– Я видел много разных преподавателей – и сам был студентом, и преподаю уже долго… К каждому человеку нужен и свой подход, и своя методика преподавания. Думаю, преподаватель должен быть абсолютно компетентным в своей профессии. Нужно быть примером для студентов по отношению к учебе, работе, и по отношению к людям, с которыми работаешь в одном коллективе.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос