18
ноября 2022

Люди Московского Политеха: «Общение со студентами позволяет быть в тонусе»

В преддверии Дня преподавателя высшей школы на сайте открывается новая рубрика «Люди Московского Политеха». 19 ноября в России второй раз будет отмечаться профессиональный праздник вузовских работников – людей, посвятивших свою жизнь становлению будущих специалистов. В рамках рубрики преподаватели и ученые вуза расскажут нам, как пришли в профессию и каковы их секреты передачи знаний и мастерства студентам. Сегодня наша героиня – Лариса Горшкова, доцент Полиграфического института Московского Политеха.

Лариса мечтала быть преподавателем с детства. Очень уж ей нравилось проверять школьные тетради, ставить оценки, писать замечания. Однажды даже дошло до казуса – вместе с подругой они взяли домой «на проверку» школьные тетради с сочинениями десятиклассников… В итоге ученикам пришлось переписывать свои сочинения, так как эти уже были «проверены» Ларисой и предъявить их «обратно» подруги не решились. Все посчитали, что сочинения потерялись. 

По окончании школы Лариса собиралась в педагогический, но родители предложили рассмотреть Московский полиграфический институт, куда она и поступила на технологический факультет. Отучившись шесть лет, перешла на кафедру «Технологии брошюровочно-переплетных процессов» и стала преподавателем.  

Наставником в науке для Ларисы Горшковой стал доктор технических наук, профессор вуза, а в дальнейшем и ее научный руководитель Владимир Бобров. На базе института как раз появилось новое направление по фольгированию. Лариса начала сотрудничать с компанией, продающей расходные полиграфические материалы, в особенности материалы для тиснения фольгой. Ее очень заинтересовало это направление, и совместно с научруком они стали активно изучать и развивать его в институте.

– Университет предоставляет возможность постоянно развиваться в интересном для меня направлении, – рассказывает преподаватель. – Я двигалась по карьерной лестнице снизу-вверх и прошла все ступени: от препаратора до доцента кафедры. Мое направление – послепечатные процессы – подразумевает работу руками. Например, со студентами-художниками у меня был курс по ручному переплету книг. Сейчас я продолжаю обучать переплетному делу работников Главного архивного управления города Москвы. 

– Нравится ли вам работать со студентами?

– Да, очень. Я всегда знала, что педагогика – это полностью мое. Мною движет желание донести материал до каждого студента, чтобы они понимали то, что я им рассказываю, и разбирались в теме. Мне очень нравится общаться со студентами, это позволяет всегда быть в тонусе.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший преподаватель?

– Во-первых, любить свою работу, получать от нее удовольствие. Во-вторых, любой преподаватель, как и студент, обязан постоянно учиться и повышать свою квалификацию, развиваться и узнавать что-то новое в своей профессиональной области. И третье, самое важное качество, на мой взгляд, – быть справедливым.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос