02
декабря 2022

Люди Московского Политеха: «Нравится, когда получаю от студентов обратную связь»

Герой рубрики «Люди Московского Политеха» – Дмитрий Варламов, старший преподаватель кафедры «Электрооборудование и промышленная электроника» Факультета урбанистики и городского хозяйства. Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках вуза, посвятивших свою жизнь становлению будущих специалистов.

За время обучения в Московском государственном техническом университете МАМИ (ныне Московский Политех) Дмитрию, по его словам, встретилось много отличных преподавателей, у которых было интересно учиться. Поэтому, когда после получения диплома ему предложили работу ассистентом на родной кафедре, он не без удовольствия согласился. На сегодня опыт преподавательской деятельности у Дмитрия – 17 лет.

– Что вам дает преподавание? Почему интересно этим заниматься?

– В преподавании мне нравится получать от студентов обратную связь: когда они искренне интересуются материалом, который получают, задают вопросы по теме для расширения своего кругозора, интересуются, что будет, если сделать так или иначе, просто уточняют непонятные им моменты. Мы же читаем курсы не для себя, а для ребят, поэтому с помощью их живых откликов получается сделать обучение интереснее и эффективнее.

– Видите ли вы в студентах заинтересованность в вашей профессии? Какие они – современные студенты?

– Есть ребята, которым очень интересно учиться. Они уже на последних курсах нередко устраиваются в компании и начинают работать по профессии. Вообще заметил, что современные студенты охотнее идут на то, чтобы при выполнении дипломной работы на выходе из университета у них была не только пояснительная записка с чертежами, но и реальный прототип самостоятельно разработанного устройства. Часто студенты сами предлагают тему дипломной разработки. Здесь очевидно влияние проектной деятельности, осуществляемой в Московском Политехе.

– Есть ли у вас какие-то секреты мастерства и какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать преподаватель?

– Я думаю, людям нашей профессии необходимо самостоятельное постоянное повышение своей квалификации путем выполнения заказов на разработку в различных инжиниринговых компаниях. А среди важных для преподавателя качеств я бы назвал увлеченность предметом, доброжелательность и чувство юмора.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос