июня 2023

Лучший куратор года Ксения Константинова: «Показать, что студенческая жизнь – это круто»

В Московском Политехе вручили премию «Куратор года». Победу в номинации «Лучший куратор года» одержала третьекурсница факультета информационных технологий Ксения Константинова. В номинации «Лучший участник «Школы кураторов» победила студентка первого курса факультета информационных технологий Александра Жгун.

kVidePW0haE.jpg

О своем опыте работы куратором и эмоциях от победы пресс-службе Московского Политеха рассказала Ксения Константинова.

Год назад она прошла обучение в «Школе кураторов», успешно сдала экзамен и получила свою первую подшефную группу – 221-328 – это студенты первого курса факультета информационных технологий (направление «Киберфизические системы»).

«Это было очень волнительно, но безумно интересно. За время работы я получила огромное количество знаний и узнала о себе много нового. Кураторство дает уникальную возможность попробовать себя в различных ролях, развить свои лидерские и организаторские способности. Моя деятельность в объединении – это постоянное движение и совершенствование гибких навыков. Я научилась рефлексировать, принимать и анализировать как победы, так и ошибки. Порой я удивляюсь тому, как сильно раскрылась за год. Я стала сильнее, выносливее, в некотором роде спокойнее, рассудительнее и адаптивнее. С уверенностью могу сказать, что кураторство изменило меня в лучшую сторону, поэтому я прикладываю должные усилия для развития объединения».

k_HI8yDtofA.jpg

Ксения отмечает, что куратор – первый человек в университете, с которым ведет диалог первокурсник после экспертов приемной комиссии:

«Это проводник, справочник, старший наставник. Человек, который на протяжении всего первого курса сопровождает студентов подшефной группы, погружает их в мир студенческой жизни, помогает адаптироваться в новой среде, приобщает к корпоративной культуре университета».

В течение учебного года, куратор проводит разные мероприятия для группы - нетворкинги, игры на командообразование, развлекательные мероприятия и т.д.

«С моими первокурсниками мы "вместе" почти год. Начиналось все с обзвонов и добавления в беседы. Помню, как страшно и волнительно было впервые взаимодействовать с ними. Затем прошел адаптивный курс – наверное, самое яркое мероприятие начала учебного года у первокурсников. Я уверена, что во многом от куратора зависит, каким коллективом станет группа. Очень важно перезнакомить всех ребят между собой, зарядить позитивом, не давать им скучать, показать на своем примере, что студенческая жизнь – это круто. Потом, уже в течение года мы нередко виделись, созванивались, общались. Первокурсники просили помочь им с вопросами учебы, стипендий, общежитий, выплат, пропусков и так далее. Также мы просто можем поговорить о жизни или вместе сходить поесть. Ребята точно знают – я всегда готова помочь и всегда рядом».

z5LBu3F4e3c.jpg

Рассказала Ксения и об ощущениях в момент получения премии студенческого общественного объединения «Кураторы Московского Политеха».

«Я очень хотела победить, доказать самой себе, что я лучшая. Во время награждения я сидела рядом со своим первокурсником, который окончил "Школу кураторов" в этом году. Когда время подошло к награждению "Лучшего куратора года", он сказал мне: “Я знаю, что там твоя фамилия и группа наша знает.” Я расплакалась. Когда объявили имя победителя, внутри все полыхало, а в голове лишь мысль: все было не зря, дальше – больше».