августа 2022

Летнюю практику в дизайн-студии прошли студенты Московского Политеха

Летнюю производственную практику команда студентов третьего курса кафедры «Машины и технологии литейного производства» Факультета машиностроения проходила в дизайн-студии Art4you (ООО «Дизайн фактория»). Студия  является лидером в производстве эксклюзивной сувенирной продукции в России.

Сначала ребят познакомили с производством компании: провели обзорную экскурсию по предприятию, рассказали о технологиях обработки металла, стекла, полимеров. Затем дали задание: за время практики нужно было разработать концепт изделия, которое могло бы быть выполнено в материале с использованием технологий предприятия. Концепт должен был отражать отношения/связи между парой антонимов, выбранных студентами.

Происходило это следующим образом: на первом занятии практикантов попросили на скорость написать как можно больше пар антонимов, потом выбрать из них самые небанальные, а затем придумать композицию по заданному техническому заданию (ТЗ).

«ТЗ ограничивало нас только по виду исходных материалов - стеклянный куб 80*80*80 мм и лист латуни толщиной 2 мм, – рассказывает студентка Анастасия Семенихина. – Интересно то, что пары слов были вроде "липкий-скользкий", "шум-тишина", "хлипкий-мощный", "важный-незначительный", и как показать зрителю эти антонимы в материале – загадка загадок! Это был взрыв мозга, но это было здорово!».

На практике студентам давали мастер-классы по макетированию – рассказывали о свойствах бумаги и о том, как с ней работать. Самостоятельно ребята сделали множество макетов, эскизов, разрабатывали композицию с учетом возможностей технологий предприятия, придумывали историю, которая объяснила бы идею заказчику.

На защиту принесли все, что было сделано за практику: чертежи, эскизы, варианты поиска удачного решения, макеты, финальный макет идеи. Показывали и рассказывали, что и как было делаем и почему именно так.

7iI5tPvLq1w.jpg

«Мне и моим одногруппникам практика понравилась. Мы познакомились с тем, как превратить идею в реальность, будучи ограниченными техническим заданием, и как работать с заказчиком. Получен очень полезный опыт, который пригодится нам в дальнейшем – как в учебе, так и в работе. Спасибо руководителям практики Андрею Кокееву, Алексею Лапину и Сергею Кондратьеву», – отмечает Анастасия Семенихина.