12
апреля 2023

Кураторы Московского Политеха помогают адаптироваться первокурсникам в вузе

Куратор – это первый человек, которого первокурсник встречает в университете. Он помогает адаптироваться к новой университетской среде и наладить взаимоотношения в группе, а также становится другом и наставником. Руководитель студенческого объединения «Кураторы Московского Политеха» Анна Сазонова рассказала, как обучаются будущие наставники.

Чтобы за короткий промежуток времени получить все необходимые компетенции, ребята проходят трехэтапную подготовку в «Школе кураторов». Кандидаты изучают принципы деятельности объединения и осознанно подходят к выбору своей траектории развития. 

AafG7N_b8KE.jpg

Образовательные встречи и мастер-классы часто проходят на подмосковной базе вуза ОКСТЦ «Полет». На лекциях студенты погружаются в теоретические основы: изучают структуру университета, основы правового регулирования, правила проведения адаптивного курса. На тренингах и практических занятиях ребята узнают прикладные навыки о способах решения проблем и работе с разными типами личности, а также составляют образ куратора. 

tBcC-LpZlDI.jpg

«До начала нового учебного года будущих кураторов ждут еще два этапа подготовки и проверки полученных знаний – это стажировка и экзамен. Около 80 человек будет встречать первокурсников на адаптивном курсе Московского Политеха», – Анна Сазонова.

Каждый год отличается от предыдущего и запросы меняются, но чаще всего, как отмечают участники объединения, первокурсникам нужна помощь в социализации и адаптации на новом месте. Не менее важно рассказать о правилах университета и возможностях, которые предоставляются каждому студенту. Затем на протяжении первого учебного года куратор продолжает коммуникацию с подшефной группой, отвечает на насущные вопросы, приглашает или организовывает мероприятия для сплочения учебного коллектива.
3FLf9yTVHhg.jpg

Следить за деятельностью кураторов можно в сообществе ВКонтакте по ссылке.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос