22
марта 2024

Конференция в филиале Московского Политеха собрала полтысячи любителей науки

21 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошла XXI Всероссийская (национальная) Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

На торжественном открытии участников конференции приветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. Он пожелал молодым исследователям успешных выступлений, интересных дискуссий и положительных эмоций. 

В мероприятии участвовали полтысячи участников в десяти секциях: от нейросетей до социологии, от нефтегазового дела до юриспруденции. Свои научные работы на оценку комиссии представили участники из 12 городов нашей страны. 

Секция «Информационные технологии и автоматизация» традиционно вызывает большой интерес среди участников. Были представлены разработки программных обеспечений, нейронных сетей для распознавания лиц, программные обеспечения по выявлению пневмонии с помощью нейросети. Среди сотен достойных проектов жюри определило первое место проекту разработки обучающей графической модели 

персептрона.

photo_2024_03_22-09.37.23.jpeg

«В основе персептрона лежит математическая модель восприятия информации мозгом. В самом общем своем виде он представляет систему из элементов трех разных типов: сенсоров, ассоциативных элементов и реагирующих элементов. Я создал персептрон не в виде программного языка, а в виде графического представления. Представил в своей разработке входы, веса, сумматор и функцию активацию в виде блоков, соединенных линиями», — рассказывает дипломант конференции I степени, студент 3 курса направления подготовки "Информационные системы и технологии" Алексей Углов.

По мнению экспертов конференции, большинство участников представили доклады, имеющие практическое значение. 

Все участники конференции получили сертификаты, руководители — благодарности. Авторы лучших работ в каждой секции и по каждому конкурсу награждены дипломами и ценными призами. Рекомендованные доклады будут напечатаны в сборнике конференции и размещены в РИНЦ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос