мая 2023

Конференция по экономике в Московском Политехе началась с доклада Нобелевского лауреата

Международная научно-практическая конференция «Экономика новой реальности: вызовы и возможности» прошла в Московском Политехе. Пленарное заседание открылось с выступления Игоря Башмакова, лауреата Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата. Всего на форуме прозвучало более 130 докладов и выступлений.

По словам организаторов с факультета экономики и управления Московского Политеха, в повестке конференции стояли ключевые вопросы экономики новой реальности – развитие в условиях геополитической турбулентности и экономической неопределенности.

Необходимость активного реагирования науки на возникающие вызовы обсуждали представители научных организаций, органов административной власти и студенчества России, Беларуси, Конго, Болгарии, Италии, Китая и других стран.

Игорь Башмаков, лауреат Нобелевской премии 2007 года, возглавляющий сейчас «Центр энергоэффективности – ХХI век», прочитал доклад на тему: «Повышение энергоэффективности – главный энергетический ресурс и важнейший ресурс экономического роста».

Также важные вопросы экономики осветили в своих выступлениях Виктория Кожан, начальник отдела административного департамента Госкорпорации «Роскосмос»; Иргаш Ташбаев, профессор Ташкентского государственного аграрного университета, член Международного Союза Экономистов ООН, академик Международной Академии менеджмента и другие спикеры.

Секции конференции были посвящены социально-экономическим аспектам обеспечения технологической безопасности, техносферной безопасности, управлению человеческими ресурсами, проблемам и перспективам инновационного развития экономики, коммуникациям, развитию в условиях цифровой трансформации.