мая 2023

Команды Московского Политеха взяли золото и серебро в IT-хакатоне «Битва тITанов»

Финал первого IT-хакатона в транспортной отрасли «Битва тITанов» прошел в Академии «Высшая инженерная школа». В соревнованиях приняли участие более 120 студентов и школьников Москвы. В течение трех дней молодые специалисты пробовали свои силы в разработке программных продуктов, которые направлены на решение актуальных бизнес-задач транспортной отрасли. Две команды Московского Политеха вошли в число победителей хакатона.

Команда Московского Политеха «Грипы» стала второй в кейсе по разработке системы объединения данных об инцидентах на объектах железнодорожной автоматики и телемеханики, а команда «Paper Planes» взяло золото в номинации «студенты» в кейсе по разработке алгоритмов, которые лягут в основу автоматизированной молодежной комьюнити-платформы «Траектория».

Свои работы участники представляли жюри, в которое вошли руководители ведущих отраслевых компаний, среди которых: ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», АО «НИИАС», информационный портал «AdIndex», Агентство инноваций Москвы, Яндекс и другие.

В команду «Paper Planes» вошли третьекурсники факультета информационных технологий Дарья Сёмина, Сергей Потиханов и Савелий Грабовый. Ребята учатся на направление «веб-технологии».

Команда «Paper Planes»

«Нам понравилась идея кейса и практическая польза - мы создавали автоматизированную молодежную комьюнити-платформу «Траектория». С помощью платформы талантливые ребята смогли бы участвовать в различных мероприятиях, обучаться, и за свои успехи получать приглашения, например, на стажировки. Мы улучшили имеющиеся у нас навыки по веб-разработке, выступлениям, работе в команде. Да и в целом, быстрая разработка какого-либо продукта – это мощная проверка всех твоих умений, поэтому такой опыт не забывается», – рассказала Дарья Сёмина.

команда «Грипы»

«На сегодняшний день транспортная отрасль динамично развивается, возникают новые вызовы, и чтобы успешно с ними справиться, необходимо обладать кейс-мышлением, практическими навыками в области цифровизации транспорта. Потребность в инженерных и IT-кадрах очень велика», – сказал организатор хакатона, руководитель образовательных программ «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте» и «Цифровая инженерия транспортных процессов» АВИШ Борис Игольников.

«Наша компания – центр компетенций и головная организация по реализации и развитию цифровых сервисов в пассажирском комплексе ОАО «РЖД». Цифровизация транспорта – наша среда обитания. Могу уверенно сказать, что крайне важно, чтобы в этой среде появлялось как можно больше молодых специалистов и их неординарными, яркими идеями, горящими глазами и настоящим желанием развивать свои проекты, видеть их внедрение в отрасли», – отметил генеральный директор компании ООО «РЖД-Цифровые пассажирские решения» Сергей Висленев.

Использована информация и фотографии с сайта Российского университета транспорта.