июня 2023

Команды Московского Политеха стали победителями хакатона «Лидеры цифровой трансформации»

Пятый юбилейный конкурс мэра Москвы по разработке цифровых решений для города «Лидеры цифровой трансформации» объединил талантливую молодежь России и других стран мира. Принять участие в хакатоне-2023 выразили желание 7000 человек. Прошедшие в финал 210 команд должны были решить 21 задачу от города и бизнеса. Из них 63 команды стали победителями и призерами, поделив призовой фонд в 42 миллиона рублей. Команды студентов Московского Политеха взяли на хакатоне золото и серебро.

OBRcsUjbEa0.jpg

Команда «Paper planes» получила 1 млн рублей за создание платформы по управлению процессами стажировок.

Основные функциональные возможности платформы включают в себя цифровой документооборот, автоматизацию бизнес-процессов и систему мэтчинга стажеров и наставников. Эксперты признали, что это удобный инструмент для поиска и управления процессами стажировок в Правительстве Москвы.

В команде над созданием платформы работали третьекурсники направления «Веб-технологии» факультета информационных технологий. Все ребята – Савелий Грабовый, Дарья Сёмина, Иван Елисеев и Сергей Потиханов – учатся в одной группе. За генерацию идей и проектирование платформы отвечал Савелий Грабовый, остальные ребята разрабатывали и кодировали приложение.

Команда «MosPoly Virtual Game Studio» заняла второе место и получила 600 тыс. рублей за разработку видеоигры с использованием образа Москвы в качестве игрового мира.

Студентам при создании игры нужно было выполнить ряд условий: это должен был быть новый игровой проект, начатый и завершенный в течение проведения хакатона; разрешалось использовать любой игровой движок, языки программирования или инструменты; допускались игры любых жанров. Игра должна была запускаться на Windows, на эмуляторе мобильной ОС или браузерах, не требуя дополнительного программного или аппаратного обеспечения.

pZs6ewG0iqU.jpg

Все команды решали на хакатоне задачи, которые предоставили департаменты предпринимательства и инновационного развития, здравоохранения, ЖКХ, информационных технологий, культуры, труда и социальной защиты населения, инвестиционной и промышленной политики, Комитет по туризму, Главное контрольное управление и Молодежные карьерные проекты Правительства Москвы, а также Аэрофлот, Газпромбанк, Ozon, Северсталь, Российский экологический оператор, Sitronics Group, ПИК, Самолет, Tada.team и Whoosh. Технологическим партнером выступил Cloud (Облачные технологии).

Фото: организаторы.

Справка: конкурс «Лидеры цифровой трансформации» организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы по заказу столичных органов исполнительной власти. Оператором Фестиваля выступает Агентство инноваций Москвы.