10
декабря 2022

Московский Политех претендует на специальную часть гранта по программе «Приоритет 2030»

Продолжается подведение итогов работы университетов за 2021-2022 гг. в рамках программы «Приоритет 2030». Сегодня, 10 декабря, членам Совета по грантам о своих достижениях рассказали вузы-получатели специальной части гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство», а также кандидаты, претендующие на специальную часть, в том числе Московский Политех.

Программы развития получателей специальной части программы «Приоритет 2030» – гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство» – направлены на обеспечение социально-экономического развития регионов, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский отметил:

Приоритет_.jpeg

«У нас есть хорошая база, в университете работает большой профессиональный коллектив, последние 25 лет успешно занимающийся инжинирингом и промышленным дизайном. Сегодня мы выходим на новый уровень: будем создавать не прототипы, а продукты, готовые к внедрению в промышленность, с ключевыми партнерами уже согласованы некоторые продуктовые линейки. Совместно с Технологическими Университетами Дели и Мумбая мы развиваем направление автомобильной мехатроники.. Системная работа с ключевыми партнерами позволила за полтора года создать две новые лаборатории – цифровых двойников и спортивного транспорта; совместно с “Автотором” создается масштабная лаборатория для испытания аккумуляторов и электродвигателей. Нас вдохновляет то, что партнеры доверяют нам решение своих инженерных проблем».

Приоритет.jpeg

Кратко об итогах:

На сегодняшний день Московский Политех сосредоточился на стратегическом проекте «Доступный электромобиль», в рамках которого планирует создать отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России.

Для достижения цели в университете создают конструкторское бюро по разработке платформенных решений для компактных и среднеразмерных электромобилей, как наиболее массовых. Идея в том, чтобы дать возможность молодому поколению в стенах университета разрабатывать автомобили, на которых они будут ездить в будущем.

Также параллельно решаются задачи по разработке новых элементов мехатроники и разработке интеллектуальных систем управления, в том числе речь идет о беспилотности. Также стоит отметить направление инженерного дизайна, которым славится университет.

Важно, что за последние полтора года вуз добился конкретных продуктовых результатов. Во-первых, это предсерийные прототипы – электромотоцикл MIG R2 и грузовой беспилотный Smart шаттл. Во-вторых, в 2022 году в Московском Политехе сосредоточились на проведении конструкторско-технологических работ для индустриальных партнеров:

  • Для компании «Меркатор Холдинг» проводится электрификация спецтехники для ЖКХ города Москвы;
  • Совместно с ПАО «КАМАЗ» запущен проект по созданию цифровых маршрутов автомобильных дорог и электрической тормозной системы;
  • Ключевым результатом этого года является универсальный носитель агрегатов, созданный по заказу компании «АВТОТОР»

Кроме того, университет совместно с компанией G-Drive занимается разработкой гибридной энергоустановки для спорткаров; совместно с компанией «Конкордия» создает беспилотную малотоннажную платформу.


Фото: пресс-служба программы «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос