июня 2022

В Московском Политехе определили победителей международного Пушкинского конкурса стихов

В Московском политехническом университете подвели итоги Международного творческого конкурса «Калейдоскоп стихов Пушкина». На конкурс было прислано 60 видеороликов от школьников и студентов из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Стихи поэта Александра Пушкина прочитали представители Белорусского государственного технологического университета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Азербайджанского медицинского университета, а также ученики Совместной Монголо-Российской школы города Улан-Батор (Монголия).

Также свои конкурсные работы представили студенты Тучковского филиала и Коломенского института (филиала) Московского Политеха, Волгоградской академии МВД России, Волгоградского государственного технического университета и ученики средних школ России из Москвы и Московской области.

Возглавила жюри старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, директор Центра русского языка и культуры имени А.С. Пушкина при вузе Зулхумар Жуманова.

Перед жюри стояла задача оценить все присланные работы и выбрать лучшие из них.

По словам экспертов, они руководствовались такими критериями, как грамотная речь, выразительность, артистичность, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, точность воспроизведения наизусть, фонетика.

Первое место заняла студентка Белорусского государственного технологического университета Елизавета Репина (на фото), проникновенно прочитавшая «Письмо Татьяны к Онегину» и передавшая в видеоролике атмосферу эпохи.

Второе место разделили между собой ученицы Совместной Монголо-Российской школы Монгоонцож Анунгоо и Амгаланбаатар Энхжин.

На третьем месте – ученица Совместной Монголо-Российской школы Журамтхуу Анужин и студент Коломенского института (филиала) Московского Политеха Рахматжон Жумабаев.

Данила.jpg

Был выбран и победитель внеконкурсной программы «Лучший видеоролик прочтения стихотворения А.С. Пушкина» – студент Тучковского филиала Московского Политеха Данила Витвицкий (на фото) со стихом «Клеветникам России».

Все победители получат памятные дипломы и подарки.

Конкурс был организован управлением по воспитательной и социальной работе Московского Политеха совместно с факультетом экономики и управления.

Справка: 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в мире отмечается День русского языка. Праздник учрежден ООН в 2010 году.

В конкурсе приняли активное участие ученики МАОУ «Гимназия г. Троицка», ГБОУ Школа им. Н.М. Карамзина (г. Москва), ГБОУ Школа № 504 (г. Москва), Биокомбинатовская СОШ (г. о. Лосино-Петровский, Московская область).