августа 2022

Книгу будущего и будущее книги обсудят на конференции в Московском Политехе

С 24 по 26 августа в Московском политехническом университете пройдет международная научно-практическая конференция «Книга будущего» в очном и онлайн формате.

Всех зарегистрировавшихся на конференцию организаторы просят пройти повторную регистрацию.

Регистрация

На базе вуза встретятся лидеры книжной индустрии России и зарубежных стран, ученые, молодые исследователи и студенческие проектные команды. На форуме они обсудят актуальные вопросы отрасли: какими должны быть книга и издатель будущего, как меняются читательские предпочтения молодежной аудитории в XXI веке, как правильно реагировать на эти изменения.

По словам организаторов, задачей международной конференции является изучение реперных точек и механизмов инновационных изменений, которые завтра будут определять лицо книжной индустрии.

«Особое внимание участники конференции уделят гуманистическим ценностям, заложенным в основе книги и книжной культуры. Ведь именно книга является важнейшей объединяющей силой, основой межкультурного взаимодействия народов, стран, континентов», – отмечают организаторы.

Темы, которые будут обсуждаться на конференции:
«Читатель будущего»
«Книжный контент и его вариативность. Роль книги в будущем»
«Технологии в будущем»
«Маркетинг – королева будущего»
«Дистрибуция и инфраструктура книги будущего»
«Профессии будущего»
«Книга будущего. Молодежная секция – проектный интенсив».

Участники смогут узнать про новые способы чтения, психологию и типологию читателей, монетизацию книжного контента, технологии продвижения интернет-бизнеса, продвижение книг в социальных сетях, будущее книжных магазинов, а также получить ответы на многие актуальные вопросы книжной отрасли.

Задачи молодежной секции – проектного интенсива: разработка концепции книги будущего, концепции инфраструктуры чтения и маркетинговых коммуникаций книжной индустрии будущего.

Результаты конференции станут основой проекта стратегического академического лидерства в издательской индустрии, ее доклады войдут в коллективную монографию.

Регистрация для очного участия по ссылке:

– иностранных граждан до 10 августа;
– российских граждан до 15 августа;

Регистрация для участия онлайн – до 20 августа.

Сбор материалов по e-mail: knigabook2022@mail.ru

Презентации и тезисы докладов – до 15 августа
Статьи и тезисы для сборников – до 1 сентября

Справка: Организаторами конференции, помимо Московского Политеха, выступают Российский книжный союз, издательство «Эксмо», журнал «Книжная индустрия», журнал «Университетская книга». Партнеры: ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Креативная экономика», издательство «Просвещение», издательство «Русский мир».