апреля 2022

Художники Московского Политеха участвуют в выставке Пушкинского заповедника

В Пушкинском заповеднике под Псковом в четверг, 28 апреля, открылась выставка живописи московских художников, сообщает ТАСС. Продлится выставка до 31 декабря 2022 года.

Картины выполнены художниками из Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политеха – и посвящены столетию псковского историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

«В Пушкинском заповеднике состоялось открытие новой выставки "Дорога к Пушкину". Авторами являются студенты, выпускники и преподаватели Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского политехнического университета. Наши друзья представили свои работы, выполненные здесь во время весеннего пленэра 2021 года. Выставка посвящается 100-летнему юбилею Пушкинского заповедника», – отмечает пресс-служба «Михайловского».

В экспозиции более 50 работ, созданных в технике живописи, авторской и тиражной графики «с преобладанием пейзажного жанра и книжных иллюстраций».

«Из авторов, представленных на выставке, можно выделить как знакомые посетителям музея имена: Ася Шеварова, Татьяна Карп, Александра Пономарева, Екатерина Воронина, так и новые – Юлия Гжельская, Михаил Белогуров. В знак своей признательности художники передали в художественное собрание музея 34 литографии, изображающие пушкинские места в разные времена года. Постоянный участник пленэров Лариса Антонова подарила музею написанные ею специально к юбилейной дате портреты сыновей Пушкина – Александра и Григория», – говорится в сообщении.

Иллюстрация: Вера Афонская «Вид с Савкиной горки (Михайловское)».

Сайт музея-заповедника