августа 2023

Художники Московского Политеха рисовали природу и достопримечательности Астраханской области

В июле 2023 года студенты Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского (ИГРиК) Московского Политеха проходили практику в г. Астрахань. В одну из поездок по области они посетили село Большой Могой. О поездке рассказывает издание «Заря Каспия».

a953931377becd93bbfef487b71153dfbddb5530f056e6adcef1c9d73044.jpeg

По сложившейся традиции лучшие студенты первого и второго курсов ИГРиК отправляются на выездную практику. В этом году в гостях у астраханцев побывали 40 студентов и пять преподавателей кафедры «Рисунок и Живопись» Московского Политеха – заведующий кафедрой Николай Котляров, профессор Александр Котляров, доценты Ольга Богомолова и Олег Иванов, старший преподаватель Игорь Юдкин.

4586e5e3011a3793502b13eb502a27b62636e3c64a4a40d5af247475d581.jpeg

Один из дней художники посвятили поездке в с. Большой Могой, на пароме они добрались до главной достопримечательности села – церкви Трех Святителей. Кто-то сразу расположился и принялся работать, кто-то ходил в поисках ракурса повыгоднее. Преподаватели тоже рисовали вместе со студентами, параллельно консультируя и давая советы ребятам. Например, рекомендовали не только изображать церковь «в лоб», как на открытке, но и поискать более интересные композиции, включающие в себя деревенские улочки, степь, берег реки и другие объекты.

Каждый выбирал для себя подходящий мотив. Завершив работу над одним, переходили на другой - выполняли несколько этюдов. По словам Николая Котлярова, объекты – церковь, домики, сараи, стога сена, даже кладбище – представляют для художника живой графический и живописный интерес, поэтому выбор объектов был весьма разнообразен.

Всем студентам было выдано подробное задание на общую практику протяженностью в две недели. Каждый студент должен выполнить минимум 10 живописных и 10 графических работ. Помимо этого, художникам необходимо было представить большой объем подготовительных этюдов и набросков, отдельных заданий. Результаты всей практики были оценены на финальном просмотре в Художественной школе. Преподаватели отобрали лучшие работы (около ста) для отчетной выставки в Москве. В планах также создание альбома-каталога с репродукциями работ, чтобы всем осталась память о замечательном пленэре в Астрахани.

Фото: Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета