24
мая 2023

Как увеличить шансы на поступление в вуз на программы бакалавриата и специалитета?

Поступление в вуз – это важный этап в жизни каждого школьника. В этом процессе важно выбрать подходящее учебное заведение и специальность, а также набрать максимальное количество баллов на экзаменах. Эксперты приемной комиссии Московского политехнического университета поделились способами, как повысить свои шансы на поступление и получить больше баллов для успешного зачисления.

231A9077.jpg

Индивидуальные достижения

Дополнительные баллы, начисляемые за индивидуальные достижения, могут увеличить шансы на поступление в вуз. Важно отметить, что абитуриенту начисляется не более 10 баллов суммарно. Это может быть аттестат с отличием, научные работы, волонтерство, участие в проектах и конкурсах и многое другое. 

В Московском Политехе существует широкий перечень индивидуальных достижений. Например, за участие или призовые места во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» можно стать обладателем от 2 до 5 дополнительных баллов.

Также Московский Политех часто проводит собственные конкурсы, олимпиады или кейс-чемпионаты, приняв участие в которых можно заработать баллы. Так, например, победители конкурсов «Лимон» и «Малый Digital» могут получить за победу 5 или 8 баллов соответственно, а участники и призеры олимпиады школьников «Искусство графики» – от 3 до 10 дополнительных баллов.


231A4515.jpg

Олимпиады

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, могут получать особое право на поступление в течение 4 лет. Важно, чтобы общеобразовательный предмет или специальность олимпиады соответствовали интересующей специальности. 

Так, в Московском Политехе будущие студенты получают два типа особых прав:

  • Прием без вступительных испытаний. Абитуриенты с таким достижением проходят этап приоритетного зачисления
  • Право быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Олимпиады Московского Политеха

231A5293.jpg

Вступительные экзамены

Некоторые категории поступающих могут сдать вступительные экзамены в Московском Политехе вместо ЕГЭ, среди них:

  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды)
  • иностранные граждане
  • граждане РФ, если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации
  • лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования

Как отмечает приемная комиссия Московского Политеха, эти поступающие имеют право скомбинировать результаты ЕГЭ и результаты внутренних вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно. Например, по математике и русскому можно заявить результаты ЕГЭ, а по физике – сдать внутреннее вступительное испытание.

Узнать подробнее о правилах приема можно в разделе «Поступающим», а также у экспертов приемной комиссии Московского Политеха по телефону +7 (495) 223-05-23 или по почте priem@mospolytech.ru.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос