декабря 2021

Кадры для науки будущего

В Доме учёных им. академика А.П. Александрова прошло общее собрание Национальной ассоциации научно-образовательных организаций-участников международных мегапроектов, а также заседание рабочей группы по кадровому обеспечению Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

Национальная ассоциация научно-образовательных организаций-участников международных мегапроектов создана в 2013 г. В её состав входит целый ряд крупнейших вузов России, в том числе, Московский Политех.

Как подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, важно развивать программы для подготовки специалистов по разработке, созданию и эксплуатации установок. В ходе совещания прозвучал целый ряд предложений, призванных увеличить число молодых специалистов и повысить их профессиональный уровень.

В частности, на базе опорных вузов, ответственных за подготовку необходимых для ФНТП кадров, может быть организована сеть ресурсных центров с усиленной технической базой (речь может идти даже о создании в университетах компактных учебно-исследовательских установок). Кроме того, в рамках ФНТП предлагается разработать дополнительные образовательные программы, а также систему стажировок молодых ученых в российских и зарубежных исследовательских центрах.