22
декабря 2022

Известные персоны стали гостями открытия новых пространств «Новой библиотеки» Московского Политеха

В Московском политехническом университете открылись новые залы «Новой библиотеки». Гостями мероприятия, которое прошло 21 декабря, стали актер и телеведущий развлекательных программ Оскар Кучера, автор детских книг Юлия Брыкова, писательница–прозаик, сценарист Юлия Лавряшина, а также руководство и студенты Московского Политеха. Торжественное мероприятие проходило одновременно на двух площадках благодаря организованному телемосту

231A3029.jpg

Современные пространства открылись в учебных корпусах университета на Большой Семеновской, 38 и Автозаводской, 16. Помещения удобны как для учебы, так и для отдыха. Здесь можно не только выбрать книгу, но и провести встречу с известными людьми, посмотреть кинофильм. Залы вмещают до 80 человек и удобно трансформируются под разный формат мероприятий.

По словам ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского, предыдущий читальный зал не пользовался большой популярностью у студентов. Профессионалы объясняют снижение интереса к книге общемировым кризисом формата потребления информации. То есть, раньше библиотеки были практически единственным местом, где можно было взять книгу и получить знания. Сейчас же человек окружен миром информации, который конкурирует с библиотеками.

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский
Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский

«Поэтому было важно сделать пространство библиотеки мультифункциональным. Одно из главнейших предназначений любой библиотеки – пробудить в людях интерес к чтению. При этом не только к чтению, как таковому, но к и полезной информации, которая будет нужна в жизни», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Российский актер и телеведущий развлекательных программ Оскар Кучера поздравил студентов Московского Политеха с открытием пространств и отметил, что важность чтения заключается в приобретении опыта других людей, позволяющего избежать собственных ошибок.  

Актер и телеведущий Оскар Кучера
Актер и телеведущий Оскар Кучера

«Книги запоминаются лучше фильмов из-за того, что мы их читаем и сами визуализируем информацию, без помощи кинематографа. Даже если мы забываем про них, в какой-то нужный момент они «выскакивают» и напоминают нам нужную информацию. Книга воспроизводится быстрее, нежели просмотренный фильм. Читайте и любите книгу», – отметил Оскар Кучера.

Он ответил на вопросы студентов и посоветовал им читать то, что близко и понятно в их возрасте. Например, Сергея Довлатова, Агату Кристи, рассказы Антона Чехова, Михаила Зощенко.

Детский автор Юлия Брыкова пообщалась со студентами Московского Политеха и рассказала о своем пути в профессию, о сложности работы с детским контентом. По ее словам, основная трудность заключается в умении доносить детям серьезные, взрослые вещи простым и понятным языком. Писательница–прозаик, сценарист, автор более 50 книг Юлия Лавряшина поздравила студентов и сотрудников вуза с открытием современных и востребованных пространств.

«Поздравляю всех и считаю, что это очень добрый знак, когда открываются библиотеки. Я горжусь Московским Политехом, в котором сразу в двух корпусах состоялось такое замечательное открытие яркого пространства, где можно будет не только почитать, но и пообщаться с умными людьми. А что может быть лучше чтения и общения с единомышленниками?» – резюмировала Юлия Лавряшина.

231A3408.jpg

График работы «Новой библиотеки»
Понедельник – пятница – с 10:00 до 22:00
Суббота, воскресенье – выходные дни
Адреса: ул. Большая Семеновская, 38 (ауд. Н-416),
ул. Автозаводская, 16 (ауд. 4905)

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос