28
мая 2021

Итоги юбилейного чемпионата WorldSkills в Московском Политехе

C 11 по 21 мая Московский Политех провёл V вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills 2021. Пришло время подвести краткие итоги соревнования и рассказать о том, как оно повлияло на качество подготовки наших студентов для «профессий будущего».

•  Эксперты

Движение WorldSkills Russia стало мотивацией для профессорско-преподавательского состава для улучшения профессиональных навыков и расширения круга взаимодействия с коллегами по всему миру. Так в 2020 году Московский Политех стал площадкой международного чемпионата по компетенции «Интернет вещей». Многие эксперты вуза — признанные профессионалы WorldSkills Russia.

•  Конкурсанты

Среди студентов Московского Политеха есть победители и призёры мировых и европейских чемпионатов: WorldSkills Abu-Dhabi 2017, EuroSkills Budapest 2018, WorldSkills Kazan 2019, а также члены национальной сборной. После победы на чемпионатах конкурсанты продолжают свой карьерный путь в статусе экспертов и тренеров следующего поколения и проходят сертификацию.

•  JuniorSkills

В этом году в Московском Политехе появилась своя линейка JuniorSkills по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» на базе Лаборатории «Летающая робототехника». Обучение молодых талантов проходит под чутким руководством главного эксперта компетенции, заведующего Лабораторией Павла Шишкина. Ребята, которые участвовали в чемпионате JuniorSkills в этом году, являются выпускниками курсов эксперта и его команды и одновременно студентами Московского Политеха.

•  Следующий этап

Студенты-победители большей части компетенций в конце ноября сразу отправятся в финал национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

«По некоторым другим компетенциям ребят, конечно, ещё ждет небольшой отборочный тур. Но у наших студентов высокий уровень подготовки, поэтому я не сомневаюсь, что они справятся», — поделилась начальник центра развития профессиональных компетенций Московского Политеха Ксения Малыхина.

•  Новые партнёры

В рамках делового форума «Опережающая подготовка в высшем образовании: навыки для карьерного роста» было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским Политехом и компанией «Кемппи Россия», ведущим разработчиком в отрасли дуговой сварки и партнёром компетенции «Сварочные технологии». Также сотрудничество с Академией ООО «ДМГ МОРИ» и Инжиниринговым дивизионом госкорпорации «Росатом» в будущем перейдёт на новый уровень. Это даст студентам нашего университета больше практических возможностей.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос