23
ноября 2022

ИТ-разработку студента Московского Политеха взял на вооружение Минстрой

Студент первого курса Московского Политеха Петр Птушкин создал приложение для эксплуатации зданий с использованием BIM-технологий. Работать над программой он начал, учась в десятом классе столичной школы №1368. А сейчас патентует свое изобретение, рассказывает издание «Коммерсантъ». 

Приложение предназначено для архитекторов, инженеров и конструкторов, работающих с BIM-технологиями (Building Information Model) — InWorS и КСУТО, которые помогают снизить риски в проектном финансировании жилищного строительства. С 2022 года на BIM перешли все российские госзаказы в сфере строительства. С помощью этого решения можно оцифровать объекты недвижимости на этапе эксплуатации и получить актуальный план в 3D.

Приложение устроено так, чтобы любой пользователь мог максимально быстро, интуитивно разобраться, как отрисовать стены, коммуникации, добавить оборудование. Но самое главное, и этим программа отличается от уже существующих на рынке, в ней можно отслеживать все этапы в режиме реального времени, а также затраты на строительство и эксплуатацию, что подтвердил ведущий архитектор бюро Arhpoint Сергей Кузнецов.

Старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Московского политеха Илья Савельев также высоко оценил возможности стартапа первокурсника своего вуза: «Это программное обеспечение дает пользователю возможность ограниченного моделирования на основе растрового изображения, которое используется в качестве подложки, также есть функционал для ввода данных. Программа работает через браузер и не перегружена функционалом, поэтому ее можно использовать в организациях, чей бюджет не предполагает закупку дорогостоящих персональных компьютеров и дополнительных затрат на обучение персонала».

Проект Петра Птушкина победил в акселераторе технологических проектов «Технолидеры будущего». Молодой изобретатель презентовал приложение на фестивале «Территория возможностей», а затем – на Петербургском международном экономическом форуме.

В последний день форума Петр, набравшись смелости, подошел к стенду «ДОМ.РФ», чтобы рассказать о своей разработке. Сотруднице компании Софье Лебедевой история показалась интересной и вдохновляющей, и она поведала о талантливом школьнике коллегам, которые  передали материалы заместителю министра строительства и ЖКХ Константину Михайлику. Уже через полчаса чиновник лично позвонил Петру, чтобы узнать о его разработке.

s4qKsNgcKT0.jpg

«Строительная отрасль динамично переходит к использованию цифровых технологий, эти преобразования – одно из условий для построения цифровой экономики страны. Важно, что молодые российские ИТ-специалисты умеют создавать такие решения, которые уже можно использовать на строящихся объектах»,– говорит Константин Михайлик.

Сейчас Пётр Птушкин занимается интеграцией своего приложения с компьютеризированной системой управления техническим обслуживанием (КСУТО), собирает отзывы и замечания от клиентов, дорабатывает программное обеспечение. Студент утверждает, что в начале будущего года начнет разрабатывать новый функционал.

Автор: Татьяна Мейлахс, Коммерсант

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос