21
ноября 2022

Интересные факты о России рассказали студентам Московского Политеха и гостям Русского дома в Дамаске

В Московском Политехническом университете состоялась просветительская лекция «Интересные факты о России», на которой иностранные и российские студенты вуза познакомились с особенностями страны, в которой обучаются. Кроме этого, лекцию прослушали русскоязычные студенты и выпускники вузов города Дамаска Сирийской Арабской Республики. 

Спикером встречи стал ответственный за патриотическое воспитание в Московском Политехе Павел Котик. Во время лекции он привел множество интересных подробностей из самых разных сторон жизни нашей страны.

«У всех народов есть уникальные особенности в истории, географии, политическом устройстве, культуре и менталитете. Россия, например, крупнейшая страна мира по площади, она почти в два раза превосходит вторую по размерам страну – Канаду», – отметил спикер.

Участники встречи обсудили уникальность Транссибирской железнодорожной магистрали, которая является самой длинной железной дорогой в мире (около 10 000 километров), глубину (более ста метров) некоторых станций Санкт-Петербургского метрополитена, город 53 храмов с населением 10 000 человек (Суздаль) и многие другие.

Отдельное внимание спикер уделил сравнению крепостного права в России и рабства, существовавшего в других странах, а также вопросу равенства полов на выборах. Например, получение женщинами избирательного права стало результатом деятельности женского движения на территории нашей страны в 1917 году, и это на три года опередило принятие подобного закона в США. 

Студенты проявили большой интерес к новым для себя фактам о России. В завершении встречи иностранные студенты поделились своими впечатлениями о стране, рассказав, почему выбрали ее для обучения и что им здесь нравится.

photo1668700129 (1).jpeg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос