июня 2023

Иностранные студенты из 23 стран выступили в Московском Политехе на конкурсе стихов ко Дню России

В Московском Политехе прошел II конкурс чтецов для иностранных студентов и слушателей подготовительных отделений «Душа моя – Россия». Его участниками стали 34 иностранных студента из 23 стран. Конкурс прошел в преддверии Дня России, его организатором стал Московский Политех.

231A9145.jpg

О мероприятии рассказывает издание «Комсомольская правда».

Вьетнам, Болгария, Таджикистан, Туркменистан, Египет, Мадагаскар, Мьянма – вот лишь некоторые из 23 стран, граждане которых отметились на II Конкурсе чтецов «Душа моя – Россия». Своих представителей на конкурс отправили вузы со всей России, такие как  РХТИ имени Д.И. Менделеева, Ульяновский государственный технический университет, РУДН, Московский энергетический институт, Рязанский государственный университет, МГТУ Станкин и другие.

231A8614.jpg

«Любовь к России, к русской поэзии объединила таких разных ребят с разных концов земли принять участие в нашем конкурсе чтецов. Приятно отметить, что некоторые участники прошлого года решили принять участие снова», – сказала проректор по международной деятельности Московского Политеха Юлия Давыдова.

231A8629.jpg

Московский Политех приготовил для участников обширную культурную программу, например, у них состоялся вечер знакомств, мастер-класс о жизни и творчестве А.С. Пушкина, квиз о культурных особенностях России, в котором ребята показали высокую эрудицию, экскурсия в дом-музей Марины Цветаевой.

231A9056.jpg

«В Московском Политехе царила всемирная любовь к русскому языку, русской поэзии и России – иностранные студенты девяти вузов со всех регионов центральной России соревновались на конкурсе чтецов «Душа моя – Россия!», – рассказал член жюри Вячеслав Коновалов. От Малайзии до Конго, от Китая до Мадагаскара, от Афганистана до Гвинеи, от Вьетнама до Сирии – любовь к русской поэзии стала объединяющей силой, той самой мягкой силой, о которой мы столько говорим. Выступления студентов были яркими, даже я бы сказал сочными, поскольку каждый чтец привнёс свой национальный колорит в русскую поэзию, которая в их исполнении заиграла новыми яркими красками. Отдельный поклон за великолепную организацию администрации Московского Политеха. Без всякого сомнения могу сказать, что такой проект должен стать федеральным, а в идеале – Всемирным».

231A8953.jpg 231A8919.jpg 231A8636.jpg 231A8530.jpg 231A8719.jpg