01
марта 2023

Игра «Что? Где? Когда?» прошла в стенах новой библиотеки Московского Политеха

Более 50 гостей посетили знакомую всем игру «Что? Где? Когда?» от стратегического проекта «Новая библиотека». Прошла она в стенах новой библиотеки в корпусе на ул. Большая Семёновская, 38, ауд. Н416.

_DSF6765.jpg

Принять участие в игре захотели 25 студентов, они поделились на пять команд по пять человек. Остальные с интересом наблюдали за процессом.

Правила игры отличались от тех, что известны нам по телевизионной версии, поэтому перед игрой они были озвучены ведущими. В «Что? Где? Когда?» от «Новой библиотеки» было три раунда по 10 вопросов. Вопрос как проговаривался вслух, так и выводился на время прочтения на экран. Правильные ответы в первом раунде стоили 1 балл, во втором — 2 балла, в третьем — 2,5. С каждым раундом повышалась сложность вопросов и время, которое отводилось на обдумывание ответов. После игроки должны были написать ответ на бланке и отдать его для подсчета баллов.

Вопросы были из самых разных сфер: история, литература, культура разных стран, факты о Великой Отечественной войне. Также были вопросы, основанные на цитатах, интересных событиях, языковых загадках. Объединяло все эти вопросы то, что их нельзя было разгадать только при помощи эрудиции и знаний. Необходимо было умение «раскрутить» вопрос, разгадывать загадки и думать логически.

По ходу игры можно было услышать, как игроки пытались вместе с командой дать ответы на сложные вопросы. Не раз участники радовались или грустили, когда понимали, что ответили правильно или допустили ошибки в ответах. Все команды состояли из людей с разным багажом знаний, поэтому каждый игрок оказался полезен своей команде и смог принести баллы.

После трех раундов состоялся подсчет баллов. Команды замерли в ожидании. Третье и второе место заняли «30 вопросов и 0 ответов» и «Продам карты Stray kids» с 20,5 и 27,5 баллами соответственно.

С отрывом в 2,5 балла от второго места победила команда «Ligma» в составе: Дарья Быкова, Тенгир Голубев, Алексей Вашкевич, Александр Савин, Лиджи Васляев. Они получили памятные призы с символикой Политеха.

_DSF6967.jpg

Участники поделились своим мнением об игре.

Алфея Болокан из команды «Октябрьское озеро» отметила, что самым интересным ей показался вопрос про реформу русской орфографии. «Еще хотелось, чтобы было больше места, больше столов, соленого попкорна, подарков, чтобы появилось кофе. Мне кажется, что хорошо было бы, если бы в игре появились математические задачи», – сказала она.

«Было чудесно, весело. Вопросы отличные, хорошо подобраны, нашей команде понравились. Даже те, на которые мы не ответили», – поделился игрок из команды «30 вопросов и 0 ответов» Артем Углов.

После мероприятия все гости получили закладки для книг, оформленные специально к «Что? Где? Когда», и расписание мероприятий Стратегического проекта на весенний семестр 2023 года.

За мероприятиями в «Новой библиотеке» Московского Политеха можно следить в соцсетях проекта:

Телеграм-канал.

Группа ВКонтакте.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос