18
июня 2021

Игорь Колтунов: «Четыре поколения нашей семьи связаны с Московским Политехом»

Преподаватели нашего университета очень творческие и интересные люди. Многие пишут стихи, картины, увлекаются спортом. Но как мало мы знаем об их увлечениях и хобби! Захотелось изменить это. Так появилась рубрика «Наши преподаватели».

Сегодняшний наш герой — очень уважаемый и интересный человек, которого в нашем университете знают практически все. Но совсем немногие знают, какая это творческая личность.

Автор проекта Инга Бородкина поговорила с одним из старейших работников нашего университета, профессором кафедры «Прикладная информатика» факультета информационных технологий, советником при ректорате, заслуженным работником высшей школы РФ, автором более 180 научных работ и 10 монографий и учебников — Игорем Ильичом Колтуновым.

Игорь Ильич, здравствуйте. Расскажите немного о себе.

Я рос в обычной семье московской технической интеллигенции. Мой дед, Василий Михайлович Игнатьев, по образованию горный инженер и заслуженный изобретатель. Отец был главным инженером Первого государственного подшипникового завода и профессором МГИУ, мать работала в Министерстве тяжелого машиностроения СССР. Мои родители окончили Московский автомеханический институт (МАМИ), так что можно сказать, я здесь родился, и вся моя жизнь связана с этим вузом. Поступил в МАМИ сразу после школы в далеком 1966 году и после окончания института остался работать на кафедре. Окончил аспирантуру. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, позже докторскую. За годы работы в нашем вузе был заместителем декана, деканом, начальником учебно-методического управления (УМУ), в течение 18 лет проректором, а затем учёным секретарем учёного совета.

Такая преданность профессии и университету восхищает. Вы и по жизни однолюб?

Жизнь показывает, что да. Женат я на соученице, с которой учились в одной школе. Не так давно отметили золотую свадьбу. У нас двое детей и трое внуков. Кстати, дети и старший внук выпускники нашего вуза. Так что, получается, четыре поколения нашей семьи связаны с Московским Политехом.

Скажите, а каким было ваше студенчество?

Очень интересным. Я активно участвовал в общественной жизни. Был первым капитаном КВН нашего института. Тогда это называлось СТЭМом.

Игорь Ильич, я знаю вас очень давно, но моё новое знакомство с вами началось в тот день, когда я подписалась на ваш Instagram. Я хорошо помню, что одновременно несколько чувств овладели мной, когда я увидела ваши работы: восхищение, удивление, радость и гордость. Я не большой знаток живописи, но мне очень нравится ваше творчество. Как возникло это увлечение?

Я люблю, понимаю и хорошо разбираюсь в живописи. Сегодня в моей домашней библиотеке более трёхсот книг по искусству и живописи. Но, справедливости ради надо сказать, что, к сожалению, эти картины не совсем моё творчество. Это картины по номерам, в которые я, конечно, вношу своё видение. А живописью я увлекаюсь с детства. Любовь к этому искусству мне привили родители.

Спасибо за откровение. Я очень рада, что благодаря относительно новому направлению у вас появилась возможность создавать прекрасные картины, которые поднимают нам настроение и дарят радость. Помимо живописи у вас в Instagram есть удивительная работа — чеканка. А еще вы музицируете. Расскажите немного об этих увлечениях.

Да, был период, когда я занимался чеканкой. Сохранилась, к сожалению, только одна работа. На мой взгляд, у меня неплохо получалось. Что касается музыки, я музыку очень люблю: и классику, и эстраду. Один год занимался с преподавателем музыки. В основном подбираю мелодию по слуху. В этом, наверное, заслуга моего деда, который, не имея музыкального образования, играл практически на всех инструментах.

Игорь Ильич, спасибо за беседу. Я думаю, многие наши преподаватели и студенты сегодня узнали вас лучше, узнали о ваших увлечениях. Вы удивительный человек! Я желаю вашему дому уюта и тепла, а вам новых творческих идей и успехов.

Спасибо вам!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос