27
мая 2022

Гоночный болид Fenix Московского Политеха испытали на Moscow Raceway

Команда инженеров и студентов Московского Политеха протестировала улучшенный спортивный прототип Fenix на крупнейшей гоночной трассе Moscow Raceway. За рулем были российские автогонщики Константин Терещенко и Станислав Аксёнов. Летом 2022 года гоночный болид примет участие в четырехчасовых гонках на выносливость. Информацию об этом разместило издание «Российская газета».

231A8923.jpg

Как отмечают разработчики, максимальная скорость Fenix составляет 250 км/ч, силовая установка – четырехцилиндровый 16-клапанный двигатель на базе ВАЗ 21126. Автомобиль построен на 80% из отечественных комплектующих собственного производства. В этом году прототип был существенно улучшен.

231A8585.jpg

«Из нововведений – установка более производительной улитки турбины, что позволило увеличить мощность двигателя. Изменения коснулись также шасси и трансмиссии. Была произведена модификация системы переключения передач и системы подрулевых переключателей, изменены передаточные числа коробки передач и кинематика рулевого управления, скорректирован угол Аккермана. Также у Феникса появился новый топливный бак, разработанный специально для участия в гонках на выносливость, емкость которого увеличилась в два раза, что позволило увеличить запас хода для прототипа», – рассказывает руководитель команды Юрий Коробков.

231A9122.jpg

Над созданием и совершенствованием прототипа работала большая команда: студенты Московского Политеха, молодые инженеры и механики, которые занимаются проектированием, расчетом и анализом аэродинамики, а также разработкой шасси, электрики и электроники и модификацией силовой установки.

231A9070.jpg

Справка: В 2017 году команда Московского Политеха начала свою работу над гоночным спортпрототипом Fenix класса CN 2.0. Инженеры с техническими задачами справились успешно – об этом говорит не одна победа. Несколько пройденных этапов в REC, в том числе, в 2019 году принесли команде первое место и собственный рекорд круга 1:24. Также команда принимала участие в старейших и престижных соревнованиях MaxPowerCars в дисциплине «time - attack», где завоевала первое место в 2019 году и второе в 2021 году.

Московский Политех стал в 2021 году победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос