ноября 2022

Географический диктант на площадке Московского Политеха написали 50 студентов и сотрудников

Московский Политех традиционно принял участие в проведении международной образовательной акции «Географический диктант-2022». На площадке Московского Политеха после двух лет онлайн-проведения диктанта собрались 50 студентов и сотрудников вуза – любителей географии, желающих больше узнать о своей стране.

Цель масштабной просветительской акции «Географический диктант» – популяризация географических знаний и повышение интереса к изучению России. Слоган диктанта: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». В состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему этого года – культурное наследие народов России.

_DSC4810.jpg

Участникам диктанта предлагалось, например, ответить на такой вопрос: «В честь этого старинного русского города, находящегося на месте слияния двух великих европейских рек, названа одна из станций московского метро, которая с 2020 года является самой широкой – многопролетной – в России. До нее титул самой большой станции российского метро носила ее «сестра» – метростанция «Московская», расположенная в этом самом городе. О каком городе идет речь?» или такой: «Многокилометровые песчаные дюны – тукуланы, в переводе с местных диалектов – «место, занесённое песком». Самые мощные дюнные волны, расположенные по берегам рек Лена и Вилюй, являются яркой экзотикой в природе этого района, не имеющей аналогов в мире. В каком из перечисленных субъектов Российской Федерации находятся тукуланы?»

По словам Юлии Лобановой, заведующей кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Факультета базовых компетенций, студенты и сотрудники вуза с удовольствием подключились к «живому» формату проведения диктанта, обсуждали правильные ответы после завершения мероприятия и делились необычными фактами.

_DSC4968.jpg

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября на сайте организатора – Русского географического общества. Чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

Справка: впервые диктант проводился Русским географическим обществом в 2015 году. В 2022 году в России и странах ближнего и дальнего зарубежья зарегистрировано 8 667 площадок для проведения международной образовательной акции «Географический диктант-2022». Диктант в очном формате и онлайн традиционно писали многие российские политики, общественные деятели, ведущие ученые.