июля 2023

Флаг турклуба Московского Политеха побывал на самой высокой точке Европы – Западной вершине Эльбруса

Туристический клуб «Фортис» Московского Политеха совместно с туристическим клубом МИФИ завершили горный поход третьей категории сложности по Кавказу. Активная часть маршрута заняла 20 дней, туристы-студенты преодолели 160 км горной местности, 11 перевалов различной сложности и покорили несколько вершин. Маршрут закончился восхождением на Западную вершину Эльбруса (5642 м) с юга.

aiEJekQ7iYA.jpg

Участники похода рассказывают, что в первую неделю маршрута погода была не на их стороне, перевалы приходилось брать в дождь и даже снег, в бурю ребята отсиживались в палатках.

«Несмотря на это, маршрут мы прошли по плану, не используя запасные дни. Вторую половину похода нам, в основном, светило солнце. Так как перед восхождением на Эльбрус, мы были в горах уже около 15 дней, то акклиматизация прошла крайне быстро. В первый день на Эльбрусе мы преодолели перевал Хотютау (3546 м), прошли по пояс в снегу ледники Малый и Большой Азау и поднялись к месту, где можно поставить палатки, - на высоте 4100 метров. Во второй день, во время акклиматизации, поднялись на высоту 5100 метров, группа была готова идти на вершину, но началась снежная метель, и восхождение отложили на следующий день. 20 июля, в солнечный и ветреный день, наша группа поднялась за 5,5 часов на Западную вершину Эльбруса (5642 метров) – самую высокую точку Европы», – рассказывают туристы.

AVKnorrUIy0.jpg

Уже через несколько дней турклуб Московского Политеха отправится по Кавказу в горный поход первой категории сложности.

Осенью, в новом семестре, будет набор в студенческий турклуб «Фортис», вся информация в группе клуба в ВК и на сайте Московского Политеха.