03
ноября 2022

В Московском Политехе прошли обучение финалисты конкурса «Иннополиса» на лучшие практики

Победители Всероссийского конкурса на лучшие практики реализации актуализированных рабочих программ дисциплин Владимир Власкин и Венера Нигметзянова прошли в Московском Политехе тренинг «Практико-ориентированные подходы к цифровизации образовательного процесса». Конкурс состоялся на базе Университета Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Целью тренинга, по словам организаторов, стало освоение участниками компетенций по применению сквозных цифровых технологий, востребованных в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.   

Сотрудники Московского Политеха поделились с гостями накопленным опытом в плане подготовки кадров для автомобилестроения и транспортной отрасли, образовательными продуктами, которые создает вуз для обучения специалистов для этой сферы, наработками развития сетевого взаимодействия и тесного сотрудничества между машиностроительными, транспортными и иными организациями образования. Темами тренинга в том числе стали проектно-ориентированное обучение, разработка образовательных модулей и образовательных программ совместно с заказчиками целевого обучения, соотнесение образовательных программ магистратуры с выполнением реальных проектов по заказу бизнес-партнеров.

DSC_0165.jpg

В проведении тренинга со стороны Московского Политеха участвовали специалисты Передовой инженерной школы электротранспорта, кафедры «Наземные транспортные средства», Инфраструктурного Центра НТИ АВТОНЕТ, Центра развития инжиниринга и Центра проектной деятельности, Центра оценки квалификаций (ЦОК) ООО «СП БИЗНЕС КАР», наделенного Советом по профессиональным квалификациям в автомобилестроении полномочиями по проведению независимой оценки, а также Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

За три дня победители конкурса посетили множество мастер-классов, практических занятий, круглых столов, например, открытое занятие по теме «Математическое моделирование как базовый элемент подготовки автомобильных инженеров». Занятие проводится с применением цифровых образовательных инструментов.

DSC_0060.jpg

На мастер-классе, посвященном опыту функционирования Центра развития инжиниринга Московского Политеха как базы практической подготовки автомобильных инженеров, директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде поделился с ними, что ежегодно в Центре развития инжиниринга проводятся несколько наборов в студенческие проекты (FDR Moscow, EMP Moscow, Polytech:ONE).

«Помимо стандартной регистрации и заполнения анкеты участника кандидаты проходят собеседование со специалистами профильной сферы деятельности. Далее следует практическая часть, которая включает в себя выполнение тестовых заданий. У студентов есть определенное время, испытательный срок, чтобы проявить себя и показать свои возможности. По итогу работы, выбираются лучшие, кто в дальнейшем попадает на проектную деятельность. В каждом проекте есть минимум пять отделов. Поэтому у каждого есть возможность закрыть проектную деятельность, попав в любую команду Центра. Работы у нас всегда много, поэтому ребята с радостью совмещают приятное с полезным», – сказал руководитель ПИШ. 

DSC_0185.jpg

На круглом столе «Опыт функционирования Центра проектной деятельности при организации практической составляющей образовательного процесса по направлениям подготовки кадров для автомобильной отрасли» участники ознакомились с практикой организации проектного обучения в университете. Им был продемонстрирован проект «Конструирование плавательных средств на солнечных батареях для участия в международных инженерных соревнованиях».

Еще один круглый стол был посвящен деятельности кафедры «Наземные транспортные средства». Участники познакомились с процессом системной цифровой трансформации Московского Политеха, начавшимся в 2019 году в рамках внутреннего стратегического проекта «Цифровой университет» и получили навыки эффективной работы с информацией.

На двухчасовой открытой лекции «Вопросы взаимодействия беспилотных транспортных средств с дорожной инфраструктурой», которую прочитали эксперты Инфраструктурного центра НТИ АВТОНЕТ Московского Политеха победителей познакомили с особенностями разработанного в Московском Политехе Smart шаттла – беспилотника для парковой зоны, оборудованного автоматическим управлением.

DSC_0232.jpg

В лаборатории кафедры «Наземные транспортные средства» участника освоили методику организации практических занятий для студентов, выполнили задания по теме «Диагностика бензинового двигателя внутреннего сгорания и дизельного двигателя с топливной аппаратурой CommonRail», изучили функционал демонстрационного оборудования и программного обеспечения. Им были доступны самые современные учебные стенды для изучения узлов электромобилей и автомобилей с комбинированными энергетическими установками – измерительный интерфейс UniTrain в комплекте с виртуальными инструментами; стенд CAN/LIN-модель панели и другие.

На стратегической сессии «Методические аспекты разработки образовательной программы по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» участники обсудили подходы Московского Политеха, реализованные в рамках Программы Приоритет-2030 по формированию консорциумов с высокотехнологическими компаниями и университетами, среди которых «Автотор», «КАМАЗ», Иннополис, «Роснано» и др.

DSC_0318.jpg

В последний день тренинга прошли открытая лекция «Проектирование деталей, узлов и агрегатов автомобиля с помощью программы Компас-3D».

Также гости посетили научные лаборатории и учебные научно-производственные центры, оборудованные специализированными техническими средствами и программным обеспечением в Центре испытаний «НАМИ» (Автополигон). Им удалось изучить технологии полигонных испытаний продукции автомобилестроения с использованием современных цифровых технологий, функционал испытательного оборудования и программного обеспечения, в том числе полигона для испытания беспилотных транспортных средств.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос