30
декабря 2022

Факультет химических технологий и биотехнологий: проекты, достижения, расширение сотрудничества

Декабрь – традиционное время подведения итогов и строительства планов на будущее. В преддверии Нового года декан Факультета химических технологий и биотехнологий, профессор Юлия Данильчук рассказывает о деятельности коллектива в уходящем году, делится планами и поздравляет Московский Политех.

Форумы и специалисты

Студенты и преподаватели в течение года участвовали в 16 международных научных конференциях, получали за свои работы и выступления награды и дипломы.

В июне 2022 года Московский Политех при участии сотрудников факультета организовал и провел отраслевые онлайн-мероприятия в рамках Всемирного дня холода. Одним из важных пунктов стала конференция «Школа молодых ученых имени профессора Игоря Мартыновича Калниня», где молодые ученые из Московского Политеха, МГТУ имени Н.Э. Баумана и Московского государственного университета пищевых производств представили свои исследования.

Профильные кафедры факультета пополнились новыми высококвалифицированными специалистами, которые значительно повысили уровень взаимодействия факультета и индустрии.

Новые компетенции

Выделим появление новой компетенции движения WorldSkills – «Охрана труда». Для вуза очень важно развитие компетенций – это демонстрирует кадровую и технологическую подготовленность университета.

Успешные проекты

Ежегодно на факультете реализуется несколько проектов в рамках проектной деятельности. Есть как стратегические проекты, так и промышленные. Одним из реализованных кейсов стал «Прополис». В основе его лежит разработка малоотходной (безотходной) энерго- и ресурсосберегающей технологической линии по переработке прополиса, включающая определение параметров технологических процессов производства, разработку основного оборудования и документации. Еще один проект – «Аппарат ударно-волновой терапии» – посвящен разработке прототипа аппарата УВТ.

Расширение сотрудничества

Факультет сотрудничает более чем с 60 предприятиями, и в этом году список расширился такими компаниями, как Ростехнадзор, «Инновент», администрация города Ханты-Мансийск, «Валента-фарм», Щелковский биокомбинат и другими.

Новые программы

Одним из основных событий в уходящем году стало открытие новой программы магистратуры «Промышленная биотехнология и биоинженерия» по направлению «Биотехнология».

Задачи на 2023-й год

В следующем году планируется реализовать новые образовательные программы:

– по направлению «Техносферная безопасность»: «Экологическая и производственная безопасность»; «Природоохранные биотехнологии»; «Безопасность технологических процессов и производств»;

– по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» программы «Средства автоматизации и базы данных для проектирования технологических производств» и «Компьютерное проектирование оборудования и производств»;

– по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» программу «Криогенные технологии индустрии водорода и систем сжиженного газа».

Также запланировано издание новых учебных пособий, электронно-образовательных ресурсов, проведение научно-исследовательских работ, в том числе с привлечением студентов и молодых ученых. Продолжится интеграция с индустриальными партнерами.

231A2724.jpg

С Новым годом, Московский Политех!

Хочу пожелать всем в новом году реализовать свой творческий и научный потенциал, найти достойных учеников, которые смогут продолжить ваше дело, а также крепкого здоровья вам и вашим близким!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос