мая 2024

«Это Россия, детка!»: иностранный студент Московского Политеха Арман Афсорзада

Арман Афсорзада из Афганистана уже почти два года живет в России и целый год учится на факультете информационных технологий в Московском Политехе. Арман поделился впечатлениями о переезде из Кабула, рассказал об участии в конкурсе «Мисс и Мистер Московский Политех» и любимых русских блюдах.

Почему ты решил переехать в Россию?

Когда учился в 10 классе, то понял, что хочу продолжить свое обучение за границей. У меня всегда были хорошие оценки. В моей школе проходил конкурсный отбор на обучение за рубежом. И так получилось, что из-за отличной учебы у меня появилась возможность уехать учиться за рубеж. Выбрал Россию, потому что она была ближе. К тому же, мой дядя здесь учился. Он часто рассказывал о своей студенческой жизни и стране. Меня это заинтересовало.

А что твой дядя рассказывал тебе о России?

Он постоянно говорит, что нигде ему не нравится так же, как в России. Дядя часто рассказывал об умных людях, о богатой культуре. Говорил, что здесь все открытые и дружелюбные.

photo_6213262577484545525_y.jpg

С какими стереотипами о русских и России ты сталкивался?

Многие говорили, что русские люди злые и равнодушные. Конечно, часто слышал, что в России холодно, но это мне не мешает.

Почему выбрал Московский Политех?

Выбирал из пяти университетов. Долго изучал образовательные программы разных вузов. В Московском Политехе мне очень понравилась образовательная программа, и я поставил этот вуз в приоритет.

Почему поступил на такую специальность?

Тема IT всегда мне была интересна. У меня были навыки в этой сфере. Мне интересно изучать компьютерные языки.

Как тебя приняли в университете?

И преподаватели, и одногруппники меня поддерживают. Они так хорошо относятся, что я даже не хочу пропускать ни одну пару. Айтишники — своеобразные ребята, но очень открытые.

Занимаешься ли ты внеучебной деятельностью?

Да. На подготовительном курсе был очень активным. На первом курсе продолжил ей заниматься, даже поучаствовал в конкурсе «Мисс и Мистер Московский Политех». Еще занимаюсь шахматами и езжу на турниры. Все это мне очень помогло адаптироваться —лучше узнать людей, язык и традиции.

photo_6213262577484545527_y.jpg

Почему решил поучаствовать в «Мисс и мистер Московский Политех»?

Это произошло случайно. Мой друг предложил мне подать заявку. Так я пришел на кастинг. Финал проходил на ВДНХ: это мне очень запомнилось. Перед выступлением даже не волновался. Самым сложным показался интеллектуальный этап, так как там было много вопросов про русскую литературу. А вот спортивный этап для меня был легкий.

С какими сложностями ты столкнулся, переехав в Россию?

Не понимал ни одного слова по-русски, это было самым сложным. До сих пор путаю падежи. То, что мне помогало в изучении — это разговорная практика.

Поделись советом с теми, кто тоже учит русский. Что для тебя было самым сложным?

У иностранцев есть прекрасная возможность научиться языку на подготовительном курсе. Советую участвовать во внеучебной деятельности и не пропускать пары.

Какое было первое впечатление о Москве?

Мне понравилось, но было холодно.

Есть ли у тебя любимое место в Москве?

Мне нравится Измайловский парк. Когда туда прихожу, четко ощущаю, что в России. Еще парк Горького и парк Победы. На природе чувствую себя свободно.

photo_6213262577484545526_y.jpg

Какие твои любимые русские блюда?

Борщ и гречка. Первый раз их тут попробовал.

Читаешь ли ты русские книги?

Да. Самая любимая — «Это Россия, детка!» Джастина Хаммонда. Эту книгу написал иностранный студент. Он делится своими впечатлениями о стране. Еще мне очень нравятся русские стихи, особенно Пушкина.

Назови три необычных факта о твоей родине

В столице Кабула живет семь миллионов человек. Страна находится в сердце Азии. В стране почти 99% населения исповедуют ислам.

А три необычных факта, которые ты узнал о России?

Удивила развитая транспортная система, огромная разница в часовых поясах и большое количество жителей в Москве.