июля 2024

Еще пятеро студентов Московского Политеха претендуют на гранты от Росмолодёжь

В начале июля завершился прием заявок на конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты». В результате экспертам предстоит рассмотреть почти пять тысяч проектов из 89 регионов страны. В числе претендентов на победу сразу пятеро обучающихся из Московского Политеха. Максимальная сумма, которую может выиграть автор социального проекта в конкурсе — 100 тысяч рублей.

Заявки участники подавали в одну из 18 номинаций: культура, спорт, ЗОЖ, наука и технологии, добровольчество, защита семейных ценностей, гражданская идентичность, экологическое просвещение, наставничество, молодежный туризм.

Пять заявок от Московского Политеха — итог совместной работы: обучающихся, Студенческого проектного офиса и Профсоюзной организации университета.

Проекты:

• фестиваль граффити и уличной культуры «НеВандал». Автор Виктория Ильичева, студентка 2-го курса бакалавриата. По задумке Виктории проект помогает развивать творческий потенциал студентов. Главная цель — популяризация и поддержка уличного искусства без вреда для окружающего пространства.
  • фестиваль народных традиций «Широкая Масленица». Автор Анастасия Шеламыдова, студентка 2-го курса бакалавриата. В рамках фестиваля пройдет неделя празднований традиционного праздника Масленица на территории кампусов и общежитий Московского Политеха. Главная цель проекта — сохранение и продвижение культурного наследия среди обучающихся, в том числе среди иностранных студентов.
  • «Донорство: миссия добра». Автор Алексей Замятин, студент 1-го курса бакалавриата. Проект направлен на популяризацию донорского движения. Алексей планирует снять мультипликационный фильм. Основная аудитория — молодежь столицы. Главная цель — повышение осведомленности о важности донорства и его положительном влиянии на жизни людей.
  • «Школа организаторов кураторской деятельности «Замыкая круг». Автор Василиса Сапунова, студентка 2-го курса бакалавриата. Созданный проект — это комплекс образовательных мероприятий, направленный на взращивание компетентных организаторов в пяти сферах: «Медиа», «Тренерство», «Events», «HR» и «Старшие кураторы факультетов». Проект способствует развитию наставнической деятельности и повышает уровень занятости молодёжи в социально-культурной сфере, а также жизни общества.
  • обучающий курс «Школа протокольного сопровождения». Автор Вера Коптелова, студентка 4-го курса бакалавриата Московского Политеха. «Школа протокольного сопровождения» — это площадка для формирования профессиональной команды в сфере организации и ведения деловых мероприятий, церемоний награждений, выставок и других событий. Участники курса, пройдя этапы отбора, смогут получить теоретические и практические знания в области протокольного сопровождения.

Результаты конкурса Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» будут объявлены до 24 августа.

Три работы (Веры Коптеловой, Василисы Сапуновой и Алексея Замятина) — это не первые проекты, которые помогали воплощать в жизнь ребятам специалисты Студенческого проектного офиса. Новое общественное объединение хоть и создано совсем недавно, в начале 2024 года, но у него уже есть первые положительные результаты работы. Так, в конце июня студентам Московского Политеха удалось выиграть в конкурсе Росмолодёжь.Гранты. Общая сумма, которую организаторы перечислят для воплощения идей, составила более трех с половиной миллионов рублей.

Как рассказывают специалисты Студенческого проектного офиса, к ним можно прийти как с уже готовым проектом, так и просто с идеей. Главное, добавляют эксперты — желание самого автора. Для подачи заявки необходимо обратиться к руководителю своего объединения или в группу в социальной сети ВКонтакте. Там буквально пошагово дадут практические советы по заполнению заявки для получения гранта, а также вместе с участниками разберут методические рекомендации.

Серию интервью с авторами-победителями конкурса Росмолодёжь.Гранты читайте в ближайшее время. Ребята расскажут о том, как у них зародилась сама идея социального проекта, с какими трудностями пришлось столкнуться и, как теперь планируют распорядиться выигранными суммами.

Справка: Студенческий проектный офис Московского Политеха обеспечивает поддержку и реализацию студенческих инициатив и проектов, организацию и проведение мероприятий проектной направленности, курирование студенческих проектов.