октября 2024

Эксперт Московского Политеха выступил на круглом столе «Ученый и инженер как герой нашего времени»

Директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде принял участие в дискуссии на тему «Ученый и инженер как герой нашего времени». Мероприятие прошло 18 октября в НИТУ МИСиС и было организовано при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Основной темой для активной дискуссии стала популяризация современных ученых и инженеров на социальном и государственном уровне.

С приветственным словом к участникам обратились Али Асадова, начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Министерства науки и высшего образования РФ, а также Андрей Воронин, проректор по образованию НИТУ МИСиС. Совместно они подчеркнули значимость заявленной темы и обозначили необходимость работы университетов в тесной связке с индустриальными партнерами, так как именно в подобной системе формируется понятная траектория профессионального и личностного роста для студентов и будущих специалистов.

Директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде выступил в числе приглашенных экспертов и обозначил важные для актуальной повестки тезисы:

«На протяжении длительного времени российские инженеры проходили трудный путь, в котором не было творчества. А ведь именно оно, совместно с профессиональными техническими навыками, является основой для создания выдающегося проекта. В современном образовании объединение этих двух необходимых критериев для самореализации студентов наблюдается в проектной деятельности. Она помогает развивать творчество параллельно с профессиональными навыками, пока студент еще свободен и может позволить себе ошибаться. Но очень важно, чтобы проектная деятельность была настоящей, а не симуляцией. Тогда уже следующим шагом становится реальная коммуникация с индустриальными партнерами, с которыми в рамках магистерского образования можно стать частью процесса реализации уже настоящего продукта».

231A5380.jpg

Еще одной важной темой, поднятой на встрече, стало формирование необходимого образа инженера в обществе.

«В Советском Союзе каждый гражданин испытывал гордость перед инженерами и продуктами, которые они реализовали: начиная от аэдрокосмичесих ракет и заканчивая автомобильными линейками. Сейчас нам этого немного не хватает, ведь настоящая роль инженера — быть частью создания образа успешной нации, которой мы являемся», — поделился Пабло Итурралде.

231A5322.jpg

Отдельное внимание во время дискуссии уделили важности таких федеральных программ стратегического академического лидерства, как «Приоритет-2030». Спикеры сошлись во мнении, что благодаря таким государственным инициативам, вузы и студенты получают возможность реализовать идеи и проекты совершенно новых масштабов.

Справка. Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей. В декабре 2022 года Московский Политех получил специальную часть гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». Для участия в программе университет представил стратегический проект «Доступный электромобиль». В рамках проекта вуз создает отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет вносит вклад в достижение технологического суверенитета России. «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.