26
октября 2022

Эксперт Московского Политеха рассказала о преимуществах сетевых программ

Пресс-служба Минобрнауки РФ рассказывает о проведении вебинара для вузов по реализации «сетевых» программ обучения и механизмов практической подготовки студентов.

В 10 российских вузах в 2022 учебном году стартовало обучение по новым программам в сетевой форме. Всего на сегодня реализуется 16 таких программ. По ним обучается 330 человек, включая 108 студентов, поступивших в 2021 году.

На вебинаре по теме «Расширение образовательными организациями высшего образования практики реализации образовательных программ в сетевой форме. Практическая подготовка — практика реализации» обсудили проделанную нормативно-правовую работу, а также обменялись лучшими практиками сетевого взаимодействия. В онлайн-мероприятии приняли участие более 900 представителей университетов.

Под сетевой формой реализации образовательных программ подразумевается организация обучения с использованием ресурсов нескольких вузов, а также компаний и предприятий. Такое взаимодействие позволяет повысить качество и доступность высшего образования, а также расширить перечень специальностей и направлений подготовки, предлагаемый университетами.

«В обучении по сетевым программам много преимуществ. Это и оптимизация процесса обучения за счет расширения информационных и коммуникативных возможностей, обеспечение открытого доступа к сетевым ресурсам организаций в индивидуальном режиме, оптимизация соотношения теоретической и практической подготовки, а также расширение возможностей для решения социальных проблем (обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и так далее)», – отметила проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

Своим опытом также поделились представители МИРЭА — Российского технологического университета, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, МГТУ имени Н. Э. Баумана и других вузов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос