ноября 2022

Эксперт Московского Политеха: машины научатся «естественно» беседовать с человеком

Руководитель образовательной программы «Киберфизические системы» (кафедра «СМАРТ-технологии») Тимур Идиатуллов рассказал пресс-службе вуза о сферах использования искусственного интеллекта, перспективах развития нейросетей и областях наиболее активного их применения.

Тимур Идиатуллов отметил, что искусственный интеллект наибольшее распространение нашел в торговле (маркетинге) и в системе контроля за правонарушениями (дорожные камеры). В общем же искусственный интеллект применяется во многих отраслях, начиная от медицины (помощь врачу в постановке диагнозов) и заканчивая компьютерными играми, беспилотным транспортом и промышленностью.

«Например, компания "Когнитив Технолоджи" разработала специализированный модуль для сельского хозяйства, который позволяет комбайну точно и безопасно двигаться по полю во время уборки урожая, на 10-15% снижая потери времени и зерна. В масштабах страны – это огромная цифра. И это, не считая исключения аварийных ситуаций, вроде столкновения с каким-нибудь препятствием на поле», – отметил Тимур Идиатуллов.

В торговле, продолжил спикер, технологии искусственного интеллекта используются при прогнозировании спроса и проведении рекламных компаний. Первое позволяет оптимально управлять поставками, избегать затаривания складов и «просрочки» пищевых продуктов. Второе дает возможность увеличить покупательскую активность за счет потребителей, которые пока не решились на покупку: им направляют скидочные предложения, которые склонят их к приобретению товаров и услуг.

«В промышленности внедрение технологий искусственного интеллекта происходит в области анализа качества сырья и определения дефектов в готовой продукции. Например, металлургические предприятия внедряют системы оценки качества металлического лома, а также системы контроля качества листового проката», – добавил Тимур Идиатуллов.

В ближайшие годы, по мнению руководителя образовательной программы «Киберфизические системы», направления внедрения технологий искусственного интеллекта существенно не изменятся. Будут совершенствоваться продукты, повышаться точность распознавания, прогнозирования.

Если говорить о более далекой перспективе, то искусственный интеллект будет задействован в системах помощи – так называемых ассистентах, способных анализировать данные с прямо с оборудования. Например, системы ADAS в автомобилях способны предсказывать развитие дорожной ситуации и выполнять некоторые маневры. Также получат дальнейшее развитие голосовые ассистенты и «телефонные» роботы (чат-боты). Беседа с ними станет более «естественной», машина научится реагировать на смысл сказанного собеседником.