июля 2023

Два проекта молодых ученых Московского Политеха получили гранты РНФ

Российский научный фонд опубликовал итоги конкурса инициативных проектов молодых ученых и проектов молодежных научных групп 2023 года. По результатам экспертизы поддержку получат два инициативных проекта молодых ученых Московского Политеха Виталия Дорошенко и Александра Кошмина.

Список победителей (инициативные проекты).

Среди основных задач президентской программы исследовательских проектов РНФ – создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей. В частности, в конкурсе инициативных проектов участвуют исследователи в возрасте до 33 лет

Грант на разработку темы «Исследование термомеханических параметров процесса плакирования листового проката из новых термостойких сплавов системы Al-CuMn, их микроструктуры и функциональных свойств» получил доцент сектора научной деятельности, постдок кафедры материаловедения Александр Кошмин.

«Алюминиевые сплавы, легированные медью и марганцем, отличаются высокими показателями прочности и термической стабильности, в связи с чем широко применяются в передовых отраслях техники. При этом известно, что эта группа сплавов склонна к возникновению коррозии при работе в агрессивных условиях. В рамках нашего проекта мы исследуем особенности плакирования (нанесения защитного слоя методом горячей деформации) листового проката из сплава Al-2%Cu-2%Mn более коррозионностойкими металлами для повышения надежности изделий из перспективного сплава» – говорит Александр.

Доцент сектора проектной деятельности, ведущий научный сотрудник кафедры «Физика» Московского Политеха Виталий Дорошенко выиграл грант на «Обоснование состава и структуры термически упрочняемых деформируемых сплавов на основе системы Al-Mg-Zn, легированных кальцием».

«В настоящее время остается важной задача получения прочных и при этом легких сплавов. Современные исследователи обращают пристальное внимание в сторону легкости, благодаря чему становится актуальной система Al-Mg-Zn с соотношением Mg/Zn = 1,5 ÷ 2. Проведенные ранее исследования по изучению влияния кальция на алюминиевые сплавы продемонстрировали, что в структуре формируется высокодисперсная тонкая эвтектика, в том числе положительно сказывающаяся на прочности, термостойкости и коррозионной стойкости. А за счет склонности к сфероидизации в процессе термической обработки сплавы с кальцием возможно использовать в качестве деформируемых материалов. Для использования преимуществ, достигаемых дополнительным легированием кальцием (связыванием примесей железа и кремния в нерастворимые соединения, снижение плотности, обеспечение защиты от коррозии) предлагается рассмотрение более сложной системы легирования Al-Mg-Ca-Zn-(Сu). В связи с этим предлагаемые нами новые сплавы для получения деформированных изделий должны стать качественной альтернативой деформируемым сплавам типа АМг», – отмечает Виталий.

Справка: всего РНФ поддержал 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, 254 проекта молодежных научных групп с финансированием до 6 млн рублей ежегодно, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.