10
августа 2021

Достижения Высшей школы печати и медиаиндустрии за последние 5 лет

Сегодня рассказываем о достижениях Высшей школы печати и медиаиндустрии. В её состав входят: институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского (ИГрИК), институт издательского дела и журналистики (ИИДиЖ), институт принтмедиа и информационных технологий (ИПиИТ). Высшая школа печати и медиаиндустрии — основной поставщик кадров для всей печатной индустрии московского региона. Студенты и выпускники проходят практику и получают работу в издательствах «Эксмо-АСТ» и «Просвещение», газетах «Вечерняя Москва» и «Российская газета», информационном агентстве ТАСС, типографии «Альфа-Дизайн» и других крупнейших предприятиях нашей сферы. «Факультет журналистики», как его называют студенты Московского Политеха, – пятый в Москве по оценке работодателей. Только здесь готовят редакторские и издательские кадры такой высокой квалификации. Школе книжной графики, иллюстрации и художественного оформления печатной продукции Московского Политеха уже более 100 лет. Её заслуженно уважают наши абитуриенты и их родители.

Результаты приёмной кампании и обучения в ВШПиМ

Контрольные цифры приёма увеличились за последние 5 лет почти в полтора раза, причём как по инженерным, так и по творческим специальностям. Количество поступающих и уровень их подготовки значительно выросли. Огромной популярностью у победителей и призёров олимпиад школьников пользуются направления «Журналистика» и «Дизайн», а также специальность «Графика».

В этом году впервые более 1 000 человек подали документы на направление «Технология полиграфического и упаковочного производства», на «Информационные системы» — 3 200 человек, в Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского — 1 000 человек, на «Издательское дело» — почти 800 человек. Это свидетельствует об огромной востребованности образовательных программ Высшей школы печати и медиаиндустрии у поступающих и о широкой известности вуза в подготовке кадров для печатной и медиаиндустрии (в первую очередь, книжной) в Москве, России и за рубежом.

Реализованные мероприятия и проекты ВШПиМ

1) Форум аудиовизуальных искусств МЕДЬ — уникальный проектный интенсив для молодежи, увлечённой новыми медиа и аудиовизуальной культурой. На протяжении нескольких дней эксперты в сфере медиа делятся со студентами секретами мастерства и помогают создать медиапроект. Форум проводился ежегодно с 2012 по 2019 годы. На время пандемии проект приостановлен.

медь.jpg

2) Читательская ассамблея Содружества — крупнейший международный форум в сфере книжной индустрии стран СНГ. В 2019 году мероприятие прошло на базе Московского Политеха совместно с Российским книжным союзом — главной отраслевой ассоциацией нашей страны. Ассамблея собрала более 400 специалистов книжного дела из России зарубежных стран (СНГ, Грузия, Прибалтика, Нидерланды, Франция, США).

3) Программа юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Московского ВХУТЕМАСа, наследником которого является ВШПиМ:

  • Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — самый масштабный выставочный проект в Музее Москвы (ноябрь 2020-апрель 2021);
  • Юбилейная издательская программа (альбом «Живопись. Графика» и книга Наталии Адаскиной «Полиграффак ВХУТЕМАСа. Очерки разных лет» вышли в свет в 2020 году, программа продолжается в 2021-2022 гг.)

Полиграффак.jpg

Соорганизаторами мероприятий стали ведущие художественно-творческие вузы и факультеты Москвы, государственные и частные музеи: МАРХИ, МГХПА им. Строганова, Московский Политех, Музей Москвы, Государственная Третьяковская галерея и др.

4) Книга воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «По пути к Победе», объединившая материалы об истории всех вузов, вошедших в Московский Политех, подвиге наших студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников, ушедших на войну, и тех, кто поднимал экономику и социальную сферу страны в послевоенный период. Выход книги был приурочен к 75-летию Великой Победы. Над ней работали сотрудники Музея истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова, члены профсоюза, работники многих подразделений, ректор и ректорат университета.

5) Фотоальбом «Мой Политех» — фотоистория о жизни Московского Политеха, людях, которые создают университет будущего, университет мечты. Альбом вышел в свет к 155-летию университета в 2021 году. Над ним работал творческий коллектив из всех трёх институтов ВШПиМ, пресс-службы, ректор и ректорат.

Новые образовательные программы

Общая тенденция последних лет — переход в диджитал и проектное обучение, акцент на новых экологичных материалах и междисциплинарности. В Высшей школе печати и медиаиндустрии открыта новая образовательная программа «Информационные системы автоматизированных комплексов медиаиндустрии». Она уже пользуется большим спросом среди абитуриентов: конкурс на данную программу превысил 50 человек на место.

Также среди новых образовательных программ успешно запущены:

Готова к запуску учебная медиалаборатория, где будут задействованы студенты ИИДиЖ, ИГрИК и ИПиИТ.

Проектная деятельность

Наиболее яркие проекты последних лет, реализованные студентами в рамках проектной деятельности совместно с партнёрами университета:

1) LADA-2050. Проект был осуществлен дизайнерами транспортного факультета совместно с художниками и дизайнерами ИГРИК. В 2017 году данный проект был представлен на Московской биеннале дизайна, а в 2020 году на международном конкурсе А’Design Awards в Италии арт-бук проекта получил признание на мировом уровне, заняв 3 место.

lada 2050.JPG

2) Разработка производственной стратегии типографии «Наука» и разработка концепции продвижения магазинов «Академкнига» 2019-2020 годы (заказчик Издательство «Наука»).

3) Разработка оформления книг серии «Русская классика» с элементами дополненной реальности в 2020/21 учебном году (заказчик Эксмо-АСТ).

Новые перспективные партнёры для реализации проектов — Main Road Post и RealtimeSchool.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос