марта 2023

Добровольный квалификационный экзамен помогает студентам Московского Политеха начать карьеру

Студенты Московского Политеха Михаил Хлопин и Арслан Тимкаев стали победителеми проекта «Добровольный квалификационный экзамен» в 2022 году по направлениям «Программирование» и «Мобильная разработка». Теперь обучающиеся отправятся на стажировки в крупнейшие компании Москвы.

Как рассказал Михаил Хлопин, на первом этапе он прошел анкетирование и тестирование, а во втором этапе состоялось коллективное решение кейса.

«В моей команде было пять человек. После получения технического задания мы разделили задачу на подпункты. Я отвечал за парсинг данных и приведение их к нужному формату. Во время разработки за нами наблюдали организаторы и представители компаний-партнеров. Затем мы презентовали решение кейса и ответили на вопросы от сотрудников компаний», – поделился Михаил.

Начальник Центра карьеры и трудоустройства Московского Политеха Дарья Дьякова отметила, что в 2022 году Добровольный квалификационный экзамен сдали почти 500 студентов Московского Политеха. Победителей ждет практика в компаниях и возможный прием на работу.

«Мы ежегодно предлагаем студентам и выпускникам сдать экзамен, потому что это шанс попасть на стажировку в известные компании Москвы и трудоустроиться. Для активистов проекта мы устраиваем встречи с потенциальными работодателями, проводим карьерные консультации, участвуем в таких проектах, как "Бизнес-уик-энд" и "День без турникетов"», – рассказала Дарья Дьякова.

Добровольный квалификационный экзамен проводится при поддержке Правительства Москвы. ПРойти тестирование можно сдать по одной из 70 специальностей: от прикладной математики до журналистики. Следующий стартует 10 апреля, запись на сайте проекта: https://vk.cc/cdDNDe