03
августа 2022

Для детей из ЛНР завершилась «Университетская смена» в Московском Политехе

В Московском политехническом университете завершилась образовательная смена для ребят из Луганской народной республики. Смена проходила в рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены», который реализуется Минобрнауки России при поддержке Минпросвещения России.

Организаторы приготовили для гостей насыщенную программу. За десять дней двадцать участников смены успели познакомиться с технологиями аддитивного производства и 3D-печатью, научились работать в лабораториях, сходили на спектакль «Творческой мастерской» вуза «Варшавская мелодия», прослушали лекции об истории России, посетили Красную площадь, ВДНХ и Москва-Сити, поучаствовали во множестве спортивных соревнований, а также прошли различные тренинги – по тайм-менеджменту, конфликтологии, на развитие коммуникативных навыков и так далее. 

231A8606.jpg

На завершающем мероприятии выступила проректор по воспитательной и социальной работе Московского Политеха Ольга Черных. Она обсудила с ребятами их впечатления от смены, спросила про дальнейшие планы и пожелала школьникам еще раз приехать в Москву, чтобы вновь встретиться.

«Это был пилотный проект для нас всех. И мы первый раз принимали детей в таком формате, и вы первый раз приехали к нам в Москву, в Московский Политех. Надеюсь, это был полезный опыт как для вас, так и для нас. Мне хочется верить, что это не последняя наша с вами встреча», – отметила Ольга Черных.

Сами ребята с радостью рассказывают о ярких запомнившихся моментах смены, обсуждают поступление в вуз и возможности учиться в Москве. 

«Больше всего впечатлили экскурсии по Красной Площади и ВДНХ. Для меня это был новый опыт, поэтому очень все понравилось, особенно преподаватель истории и обществознания Павел Сергеевич Котик (специалист по работе с молодежью – от ред.), его манера преподавания и харизма запали в душу», – поделился впечатлениями участник смены Дамир Дубинин.

Справка: Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ запустили проект «Университетские смены», благодаря которому подростки из ДНР и ЛНР проходят тематические образовательные программы и знакомятся с культурой и историей регионов России.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос