октября 2024

Дипломная работа студентки Московского Политеха о детской периодике стала лучшей на Всероссийском конкурсе

IX Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Be First!» объявил победителей. Лучшей по направлению «Филология» стала бакалаврская работа Елены Абалишиной, студентки Института издательского дела и журналистики Московского Политеха «Формирование системы ценностей в отечественной детской периодике» (научный руководитель — Елена Перевалова, доктор филологических наук, доцент, Московский Политех)

Конкурс проводился издательством «Директ-Медиа» совместно с журналом «Университетская книга» и компанией «Антиплагиат» в 2023-2024 учебном году. В нем приняли участие более 400 вузов со всей страны. Было отобрано более 1000 дипломных работ по 14 направлениям. Дипломные работы оценивались жюри, состоящим из известных российских ученых и преподавателей. Учитывались следующие качества публикации: научная оригинальность и глубина, объем использованных источников, полное соблюдение требований формата научной работы. Жюри конкурса возглавил Алексей Семёнов, российский математик, член-корреспондент РАН по отделению математических наук, академик РАО.

Елена Абалишина, победитель конкурса, рассказывает о своей работе:

«Я старалась показать процесс формирования определенной системы ценности, который начался давным-давно, длится по сей день и, я думаю, будет длится еще очень-очень долго. По этой причине для анализа я брала издания, которые условно можно разделить на две группы. Советские журналы – такие как "Мурзилка", "Еж" и "Чиж", "Пионер". И современные – "Миша" и "Классный журнал". На протяжении всего обучения в университете мне было интересно (кстати, до сих пор) изучать психологический и мировоззренческий аспекты журналистики. То, как слово воздействует на наше мышление – поистине удивительно! При этом во мне присутствует трепетная привязанность к миру “детства”, которая и поставила окончательную точку в выборе направления дипломной работы. Я долго не могла сформулировать тему, поэтому на помощь ко мне пришла Елена Владимировна Перевалова, мой научный руководитель, которая смогла понять меня, мои интересы и направить в необходимую сторону. Благодарю ее за то, что у нас получилось создать сильную работу с “изюминкой”, актуальной на сегодняшний день. Ученые и исследователи отмечают, что первое рождение личности происходит в раннем детстве. Мы становимся тем, во что мы верим. А верить в хорошее помогает детская периодика, которая сопровождает юных читателей на пути взросления, становясь для них другом, опорой и наставником, а также формирует у них необходимые нравственные ориентиры, влияющие на мировоззрение и отношение к окружающему миру».