28
апреля 2023

«Диктант Победы» прошел в Московском Политехе

На площадке Московского Политеха в 2023 году в международной просветительской акции «Диктант Победы» приняли участие шестьдесят студентов. Участники диктанта ответили на 25 вопросов, 20 из них посвящены общей военно-исторической тематике и пять – региональной.

BJ4A5261.JPG

Акция «Диктант Победы» проходит в пятый раз и объединила вокруг себя людей разных возрастов, культур, национальности. Количество участников акции растет с каждым годом. В 2022 году «Диктант Победы» написали более 1,6 млн человек на 19 тыс. площадках в 85 регионах России и 45 странах мира. В этом году акцию провели на 22 тысячах площадок в регионах России (включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области) и еще в 46 странах мира.

Центральной площадкой марафона стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве, а главной темой диктанта – великие битвы, ознаменовавшие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны: Сталинградская и Курская битвы, блокада Ленинграда, освобождение Донбасса.

Во время торжественной церемонии перед началом диктанта выступили председатель Российского исторического общества, директор СВР Сергей Наршыкин, замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский, Председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Георгий Анатольевич Шепелева, а также деятели искусства.

BJ4A5250.JPG

«Уверен в том, что участие в этой историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком и одновременно достойным способом отдать дань памяти и уважения нашим отцам и дедам, победившим в жесткой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией. Низкий поклон и глубокая благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны», – сказал Сергей Нарышкин.

BJ4A5190.JPG

По словам заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского, «Диктант Победы» – это не просто великолепная возможность проверить свои знания. Для подавляющего большинства из нас это возможность понять, как много мы не знаем о величайших страницах нашей истории, об истории Великой Отечественной. «Диктант Победы» мотивирует каждого из нас для того, чтобы изучать историю».

BJ4A5221.JPG

Справка: организаторы акции – «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и большое число государственных, общественных организаций и силовых структур.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос