24
марта 2023

Эксперт Московского Политеха представил на ММСО лучшие практики вуза

В деловой программе Московского международного салона образования принял участие Денис Воронин, начальник Центра дополнительного профессионального образования Московского Политеха. Он выступил одним из спикеров на круглом столе «Нас выбирают или мы отбираем: о выстраивании продуктового подхода в высшем образовании».

Участниками круглого стола также стали проректор по развитию магистратуры УРФУ Наталья Андрейченко, руководитель команды продюсеров направления «Высшего образования» в «Нетологии» Наталья Медведева, представители института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ и образовательной платформы СберУниверситета «Виртуальная школа». Модератором дискуссии выступил Александр Молчанов, эксперт в области образования.

Главной темой дискуссии стало обсуждение продуктового подхода в образовании: что такое образовательный продукт, кто клиент вуза и что является продуктом в образовании, каким образом образовательную программу сделать востребованным продуктом и так далее.

Денис Воронин презентовал систему работы Московского Политеха по направлению «Дополнительное профессиональное образование». Он познакомил присутствующих со схемой, по которой в вузе разрабатываются образовательные программы в ДПО. 

«В результате работы по нашему алгоритму как раз получается образовательный продукт. Начинаем мы с исследований – узнаем у фирм и компаний, что им конкретно нужно. На основании их запросов выстраивается определенная матрица компетенций, которые нужны бизнесу, состоящая из профессиональных, гибких надпрофессиональных, креативных и цифровых навыков. С работодателем на протяжении создания курса ведется постоянная работа – они участвуют и в разработке, и в экспертизе программы. Все это нужно, чтобы программы были актуальны, а обучающиеся востребованы», - отметил Денис Воронин.

231A4953.jpg

Он также поделился опытом создания и проведения курса повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете», отметив, что обучение первой группы прошло успешно. Обучение следующей группы запланировано на конец апреля.

Напомним, Московский Политех участвует в Московском международном салоне образования.

Справка: ММСО – крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО – коммуникационная платформа для развития межведомственного взаимодействия между всеми участниками экосистемы образования.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос