апреля 2023

День космонавтики: космические проекты Московского Политеха

Первый пилотируемый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года – его совершил советский космонавт Юрий Гагарин. В России этот день отмечают как День космонавтики. В мире празднуют Всемирный день авиации и космонавтики и Международный день полета человека в космос

В очередную дату полета рассказываем о проектах с космическим уклоном, которые выполняют студенты Московского Политеха под руководством наставников.

Робот-органайзер Уитли

Алексей Буяльский, второкурсник факультета урбанистики и городского хозяйства Московского Политеха, в рамках проектной деятельности руководит проектом «Робот-органайзер для космонавтов».

«Идея такая: наш робот, которого мы назвали Уитли, – это небольшой и довольно милый кубик, способный самостоятельно летать в условиях невесомости внутри и вне космической станции или аппарата», – рассказывает Алексей.

01a07570-3582-4328-81b7-8a85fa295598.jpg

Предполагается, что у робота спереди будет находиться экран, камера и датчики, с помощью которых он взаимодействует с космонавтами и ориентируется в пространстве. Также на нем будут размещены электромагниты, способные удерживать на себе нужные инструменты и предметы. Робот сможет летать за космонавтом, подавать ему нужные инструменты, вести видеосъемку, а также воспринимать голосовые команды и общаться с человеком.

«Учитывая быстрое развитие искусственного интеллекта, в скором времени такой робот сможет полноценно поддерживать диалог с космонавтом, составляя экипажу теплую компанию в холодном космосе», – уверен Алексей.

На проект с таким названием студент пришел в начале 2022 года, наработок тогда не было, поэтому концепцию придумывали с нуля. Идея показалась такой удачной, что Алексей инициировал проект на новый учебный год, стал его руководителем и продолжил развивать задумку.

«Часть команды перешла вместе со мной, многие позвали своих друзей. В итоге набралась команда, состоящая из студентов технических специальностей Московского Политеха. Большинство из нас – радиотехники, еще несколько человек, включая меня, учатся на "Энергетическом машиностроении". Как и положено, есть группа наиболее активных и увлеченных студентов, которые двигают развитие проекта, при этом все участники ответственно выполняют свои задачи и стараются участвовать в разработке».

По словам Алексея, в ходе работы ребята сталкиваются со сложными вопросами, которые требуют глубокого изучения:

«За это время наша команда многое узнала о космосе, термодинамике, механике и принципах робототехники. Надо как можно больше знать, ведь в космосе все сложнее и опаснее, чем может показаться».

Отдельно Алексей благодарит куратора проекта и преподавателей - специалистов, которые помогают с консультациями.

«Предстоит много работы, но нам интересно, и мы рады развивать свои идеи дальше»

Планетоходы, изучение космического пространства и творческий конкурс

• Старший преподаватель Центра проектной деятельности Олег Лазутченко рассказал, что среди студенческих проектов лаборатории космических транспортных средств – «Колесные планетоходы» (грузовой шестиколесный луноход для обеспечения российской лунной базы) и «Неколесные планетоходы» – шагоходы.
  • Марианна Алпатова, старший преподаватель кафедры «Информатика и информационные технологи» факультета информационных технологий, технический директор в компании Magic Quick выступит 12 апреля в тематической онлайн-программе «Технологии изучения космического пространства. Виртуальная и дополненная реальность». Мероприятие пройдет в рамках проведения профориентационной программы «IT-навигатор» открытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» в группе в ВК Московского дворца пионеров.
  • «Что для меня космос»: Московский Политех и Музей космонавтики проводят творческий конкурс среди школьников и студентов. В нем еще можно принять участие, ознакомившись с условиями здесь.

Изображение от kjpargeter на Freepik